"Искусственный разум" выиграл телевикторину у американских знатоков

Поединок между суперкомпьютером IBM Watson и американскими знатоками в телевикторине Jeopardy! (аналог "Своей игры" в России) завершился уверенной победой "искусственного разума". По итогам трех дней борьбы Watson "заработал" 77 тысяч долларов - вдвое больше, чем рекордсмены интеллектуального шоу.

Поединок между суперкомпьютером Watson и американскими знатоками в телевикторине Jeopardy! (аналог "Своей игры" в России) завершился уверенной победой "искусственного разума". По итогам трех дней борьбы Watson, разработанный американской IBM, "заработал" 77 тысяч 147 долларов, а рекордсмены интеллектуального шоу - Кен Дженнингс и Брэд Раттер - 24 и 21 тысячу 600 долларов соответственно.

Ученые из IBM потратили на разработку "Уотсона" более четырех лет. Суперкомпьютер способен выполнять около 80 триллионов операций (терафлопс) в секунду. Процессор этой "умной" машины работает на 2 тысячах 800 ядрах, а ее оперативная память составляет 16 терабайт.

В качестве ПО Watson использует архитектуру Apache UIMA - фреймворк для анализа неструктурированных данных, отмечает руководитель проекта Дэвид Ферруччи. Одна из самых сложных программ суперкомпьютера - DeepQA, способная обрабатывать поступающие вопросы, заданные на естественном языке.

В IBM утверждают, что DeepQA может понимать человеческое предложение. Именно это, по словам Ферруччи, отличает "Уотсона" от обычной поисковой системы, которая умеет только выдавать список результатов в ответ на ряд ключевых слов. В будущем, вероятно, эта система может привести к созданию подлинного искусственного интеллекта.

Тем не менее, в "борьбе" с человеком Watson не пользовался технологией распознавания голоса - "машина" избегала вопросов, предполагавших наличие аудио- или видеоматериалов. Для того чтобы построить "базу знаний" суперкомпьютера, ученые ввели в него более 200 млн страниц текста, распределенной на жестких дисках объемом 4 терабайт.

Когда Watson задают вопрос, он анализирует структуру фразы, ищет совпадения и применяет около 6 млн логических правил, чтобы определить лучший ответ. Один миллион долларов, который "заработал" суперкомпьютер по итогам игры, будет отдан на благотворительные цели, пишет PCWorld.

Также по теме:
Турнир интеллектов: суперкомпьютер Watson против знатоков
Суперкомпьютер соревнуется в телевикторине с человеком
В Российской академии наук создан суперкомпьютер
"Электронный монстр" из МГУ экономит России миллиарды
Китай обошел США в рейтинге суперкомпьютеров