Лавров указал на бесперспективность односторонних подходов в политике

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в общих интересах стран – справиться с застарелыми конфликтами, которые и по сей день являются источником раздоров. Для этого он призвал отказаться от двойных стандартов и объективно подойти к каждой ситуации, в полной мере учесть позиции всех сторон.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с критикой "идеологизированных подходов в духе игры с нулевым результатом". "Помимо итоговой Декларации саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 года, Россия вместе с большинством других участников была готова принять развернутый План действий, – сказал российский министр, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. – К сожалению, это не удалось: План стал заложником односторонних идеологизированных подходов в духе игры с нулевым результатом".

Тем не менее, отметил Лавров, саммит ОБСЕ показал, что "есть неплохие перспективы модернизации Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, наметились подвижки в процессе преодоления тупика в вопросе о контроле над обычными вооружениями в Европе". "Если слышать законные озабоченности друг друга, можно достичь успеха", – убежден глава МИД РФ.

Он добавил, что в общих интересах стран – справиться "с застарелыми конфликтами, которые и по сей день являются источником подозрений и раздора". "Для этого придется отказаться от двойных стандартов и объективно подойти к каждой ситуации, в полной мере учесть позиции всех сторон", – подчеркнул Лавров.