Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Юрий Чайка: беспорядки в центре Москвы - результат провокаций националистов

Массовые беспорядки на Манежной площади в центре Москвы произошли не столько по вине митинговавших болельщиков, сколько из-за умышленных действий подстрекателей-националистов, заявил генпрокурор Юрий Чайка в интервью "Российской газете".

Беспорядки в центре Москвы в декабре прошлого года стали результатом провокаций разного рода националистов. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Чайка в интервью "Российской газете", которое опубликовано в связи с Днем работника прокуратуры.

"Массовые беспорядки на Манежной площади произошли не столько по вине митинговавших болельщиков, недовольных действиями правоохранительных органов, сколько из-за умышленных действий разного рода подстрекателей-националистов, которые воспользовались ситуацией и фактически управляли толпой, призывая к преступным действиям", - подчеркнул Юрий Чайка. По его словам, "основная цель поступков хулигана - демонстрация своей исключительности, а экстремист действует, чтобы подавить, ограничить чужую групповую особенность и самобытность".

По словам генпрокурора, в отношении участников незаконных акций возбуждено 21 уголовное дело, причем в пяти из них установлен экстремистский мотив. Сейчас прокуроры тщательно проверяют законность всех принятых решений по преступлениям на межнациональной почве, а также посягательствам на общественный порядок, жизнь и здоровье граждан.

"Особое внимание обращается на соответствие квалификации фактическим обстоятельствам происшедшего, выявление причин и условий, которые способствовали совершению таких правонарушений. В случае укрытия этих преступлений будут приниматься незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до привлечения виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности", - заявил Чайка.

В интервью "Российской газете" генеральный прокурор также заявил, что ситуация в станице Кущевская и городе Гусь-Хрустальный стала результатом недоработки правоохранительных органов. "Ужасающее своей бесчеловечностью преступление в Кущевской не могло не возмутить общественное мнение, не вызвать бурю обоснованного негодования в душах нормальных людей, тем более что там были убиты дети", - подчеркнул Чайка. По его мнению, созданная в Кущевской "атмосфера безнаказанности во многом явилась результатом как бездействия, так и предательства интересов службы сотрудниками тех органов, которые сами обязаны защищать граждан от преступных посягательств".

Аналогично Юрий Чайка оценил и положение дел в Гусь-Хрустальном. "Ситуация в Гусь-Хрустальном - яркий пример сращивания криминала с властью, конкретно - с органами местного самоуправления. И я бы не сказал, что местные правоохранительные органы все проспали. Только усилия ими предпринимались недостаточные, вот и расцвела там буйным цветом оргпреступность", - сказал Юрий Чайка.

Вместе с тем генпрокурор заметил, что события в станице Кущевской и Гусь-Хрустальном - "это чрезвычайные происшествия, а поэтому не следует считать их характерными для всей страны, хотя, к сожалению, преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, совершаются и в других субъектах Федерации".