Представители ливийской оппозиции встретились с Кэтрин Эштон

Представители ливийской оппозиции, приглашенные в Страсбург для выступления на посвященной ситуации в Ливии пленарной сессии, встретились во вторник с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии - глава кризисного комитета Махмуд Джебриль и министр иностранных дел в совете Али аль-Исави - встретились во вторник с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Страсбурге, сообщает агентство Рейтер.

"Встреча прошла в позитивной атмосфере", - заявил представитель Эштон, добавив, что глава европейского внешнеполитического ведомства выразила готовность подумать над сказанным представителями совета Ливии и продолжит общение с ними.

"Они в Страсбурге, они попросили о встрече, и Эштон очень рада встретиться с ними, так как в ее планы входит собрать как можно больше информации и фактов", - сказал представитель Эштон.

"Информация из Ливии очень скудная, мы в значительной степени зависим от сообщений СМИ... поэтому мы стремимся услышать каждого", - добавил он.

Представители ливийской оппозиции были приглашены накануне политической группой либералов Европарламента для выступления на посвященной ситуации в Ливии пленарной сессии, которая состоится в среду.

Как сказал Джебриль в беседе с либералами, лучший способ помочь ливийской оппозиции - "признать совет единственным легитимным представителем ливийцев". Он призвал к введению бесполетной зоны над Ливией и поддержке вооруженной борьбы против Каддафи, однако подчеркнул, что оппозиция не хочет иностранного вмешательства.

"Стремление ливийцев бороться с режимом Каддафи можно поддержать разными способами. Введение бесполетной зоны - один из них", - заявил Джебриль.

Источник в группе либералов Европарламента сообщил, что представители ливийской оппозиции также собираются в Брюссель, где они надеются встретиться с рядом министров иностранных дел стран ЕС, которые соберутся на экстренное заседание по Ливии.

Кроме того, в ближайшие два дня с прибывшими ливийцами может встретиться министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, сообщает ИТАР-ТАСС.