Радиационный фон в Сахалинской области – в норме

На территории всего Тихоокеанского побережья российского Дальнего Востока десятки метеостанций в эти дни ведут усиленное радиометрическое наблюдение
На совещании в Южно-Сахалинске под председательством премьера Владимира Путина обсуждается радиационная ситуация на Дальнем Востоке. Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев, радиационный фон в области - в норме.

На совещании в Южно-Сахалинске под председательством премьера Владимира Путина обсуждается радиационная ситуация на Дальнем Востоке. Совещание, которое первоначально не планировалось, проходит на базе МЧС Сахалинской области.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев, радиационный фон в области - в норме, в диапазоне от 5 до 16 микрорентген в час при критическом уровне 30 микрорентген в час.

После землетрясения в Японии сейсмическая станция на Сахалине приняла сигнал о возможном цунами. Через три минуты население четырех населенных пунктов, которые могли оказаться в зоне бедствия, было оповещено о приближении цунами, а в течение часа 11 тысяч 323 человека, которые могли оказаться в опасной зоне, были переведены в безопасное место. Достигшее берегов Сахалина цунами не превышало трех метров и не оказало разрушительных последствий. После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" был откорректирован план эвакуации в населенных пунктах Сахалинской области.

"В настоящее время МЧС, подразделения Росгидромета, Роспотребнадзора, Минобороны и пограничной охраны проводят постоянные замеры радиационного фона. В крупных населенных пунктах каждый час по динамику информация о радиационном фоне доводится до сведения населения", - сказал Касаев.

В свою очередь, открывая совещание, Путин отметил, что удовлетворен тем, как организована работа по радиационному контролю. " То, что я увидел сейчас здесь, в Южно-Сахалинске, в Центре по реагированию на кризисные ситуации, убеждает меня в том, что работа налажена должным образом", - подчеркнул премьер.

Путину на экране продемонстрировали карту региона, на которой указано направление распространения радиации и расстояние от АЭС "Фукусима-1" до ближайших российских населенных пунктов. На другой экран постоянно выводятся данные уровня радиации в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Токио. В настоящее время во всех трех городах он не превышает допустимого уровня, передает ИТАР-ТАСС.

Также планируется, что глава Росгдиромета Александр Фролов доложит о последствиях для территории России, которые могут вызвать события в Японии. В совещании также принимают участие министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и главы дальневосточных регионов.

Серия разрушительных землетрясений и цунами обрушилась на Японию в прошлую пятницу, 11 марта. Стихия повредила реакторы на АЭС "Фукусима-1", в результате чего на атомной станции сложилась критическая ситуация. Японские специалисты пытаются охладить раскаленные реакторы. Минувшей ночью специалистам удалось восстановить электроэнергию на пятом и шестом реакторах, температура там теперь снижается. На других энергоблоках обстановка остается сложной, над третьим реактором поднимается дым. Находиться рядом с аварийными энергоблоками рискованно.