Путин предложил продлить программу утилизации до конца года

Программа утилизации автомобилей будет продлена до конца 2011 года. На эти цели дополнительно будет выделено 5 миллиардов рублей.

Программа утилизации автомобилей будет продлена до конца 2011 года. На эти цели дополнительно будет выделено 5 миллиардов рублей.

"Предлагаю программу, в части касающейся легковых автомобилей, продлить до конца 2011 года и на этом ее закончить. Но до конца 2011 года полностью обеспечить финансирование и выделить на эти цели дополнительно 5 миллиардов рублей", – сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о продлении программы утилизации автомобилей и запуске программы обновления парка грузовых автомобилей и автобусов.

В общей сложности на программу утилизации старых легковых автомобилей было направлено 25 миллиардов рублей, сообщил он. "Должен сказать, что многие наши сограждане воспользовались этой программой, если учесть еще то, что 165 тысяч человек воспользовались льготным автокредитованием", – отметил премьер. "В целом 500 тысяч человек у нас приобрели новые машины, а вместе с членами семей это более полуторамиллиона человек", – подсчитал Путин.

Кроме того, по словам главы правительства, планируется предусмотреть бюджетные средства и на программу по обновлению парка грузовых автомобилей и автобусов. "По автобусам Минпромторг запрашивает 3,5 миллиарда рублей, на три года по 3,5 миллиарда рублей, по грузовым автомобилям – 7,4 миллиарда в течение 3 лет, начиная с 2012 года, есть также предложение аналогичного характера по сельхозтехнике", – уточнил он. "Предлагаю обсудить это сегодня отдельно и решать в рамках бюджетного процесса, исходя из возможностей бюджета", – сообщил премьер, передает ИТАР-ТАСС.