НАТО: до воздушной операции в Ливии осталось 48 часов

Бесполетная зона под контролем НАТО будет распространяться на все воздушные суда над Ливией, не ограничиваясь только авиацией Каддафи, сообщил представитель военного командования альянса. Воздушная операция НАТО может начаться через 48 часов.

Воздушная операция НАТО по установлению бесполетной зоны в Ливии может начаться через 48 часов.

"У меня пока нет точного временного графика, однако опыт свидетельствует, что на это требуется не менее 48 часов", - сообщил представитель военного командования альянса Джеффри Бут.

Как передает ИТАР-ТАСС, Бут пояснил, что бесполетная зона под контролем НАТО распространится на все самолеты над Ливией, а не только на авиацию Каддафи. "Запрет на полеты будет распространяться не только на правительственную авиацию, но на все воздушные суда над Ливией, не относящиеся к силам международной коалиции", - подчеркнул он.

По его словам, задача боевых самолетов НАТО будет заключаться в "применении минимальной силы". "Таким образом, эта операция не означает автоматическое уничтожение всех воздушных судов, оказавшихся в воздушном пространстве Ливии, - подчеркнул он. - Самолет может попасть в эту зону случайно".

Офицер альянса подчеркнул, что пилоты будут устанавливать контакт с потенциальными воздушными целями, затем будет приниматься решение о корректировке их курса, конвоировании и принуждению к посадке или перехвату.

Как сообщалось ранее, НАТО приняла решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. "Мы предпринимаем действия в рамках широких международных усилий по защите гражданского населения от режима Каддафи, - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. - Мы будем сотрудничать с нашими партнерами в регионе и приветствуем их вклад".

На данный момент международная коалиционная операция "Одиссея. Рассвет" и операция НАТО, название которой пока не озвучено, будут осуществляться параллельно. В то же время дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что военное управление операцией может быть передано НАТО уже в начале следующей недели, в то время как политическое руководство будет осуществляться контактной группой представителей входящих в нее стран.

Между тем бомбардировки Ливии продолжаются уже пятые сутки. За это время коалиции удалось предотвратить захват столицы повстанцев – города Бенгази - и фактически лишить Каддафи возможности применять самолеты и бронетехнику. За время конфликта Ливию покинули уже больше 330 тысяч человек.