Сторонники Каддафи завершили работу над проектом конституции

От рук сторонников Каддафи погибли 10 тысяч человек
От рук сторонников Каддафи погибли 10 тысяч человек
Полковник Каддафи принял план мирного разрешения конфликта, предложенный Африканским союзом. Главный пункт плана – немедленное прекращение огня. Теперь делегации Африканского союза предстоит провести переговоры с лидерами оппозиции в Бенгази.

Полковник Каддафи принял план мирного разрешения конфликта, предложенный Африканским союзом. Об этом заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, который сейчас находится с визитом в Ливии. Главный пункт плана – немедленное прекращение огня. Теперь делегации Африканского союза предстоит провести переговоры с лидерами оппозиции в Бенгази.

Переговоры между Муаммаром Каддафи и делегацией Африканского союза продолжались несколько часов. После официальной встречи полковник вышел вместе с гостями из шатра и уехал на митинг своих сторонников.

Представители международной делегации, в свою очередь, отвечали на вопросы журналистов. Сказали, что речь шла о немедленном прекращении огня, защите иностранных граждан, которые сейчас находятся в Ливии, и о поставках гуманитарной помощи в эту страну.

Президент ЮАР Джейкоб Зума подтвердил, что Каддафи принял предложение дипломатов об урегулировании ситуации в стране.

"Ливийская делегация приняла предложение Африканского союза. Сегодня наши дипломаты отправятся на переговоры с другой стороной – чтобы найти политическое решение кризиса в Ливии", – заявил Зума.

Теперь свое слово должны сказать лидеры оппозиции в Бенгази.

Пока дипломаты пытаются решить ливийский кризис мирным путем, вооруженные столкновения между армией Каддафи и силами повстанцев не прекращаются ни на минуту. Ожесточенные бои идут за стратегически важный город Адждабия, который находится всего в 140 километрах к югу от Бенгази – столицы оппозиции.

За минувшие сутки мятежникам удалось укрепить свои позиции. В этом помогла авиация НАТО. Истребители уничтожили не менее 25 танков Каддафи. В Бенгази эти новости встретили всеобщим ликованием. На улицы вышли десятки тысяч человек. Они уверены: победа уже не за горами.

"Мы празднуем здесь освобождение Адждабии. Здесь собрались все – и молодежь и пожилые люди, и все они желают новых побед отважным отрядам повстанцев", – говорит житель Бенгази.

Тем временем, по сообщениям местных СМИ, в Триполи сторонники Каддафи завершили работу над черновым проектом конституции Ливии. Представители полковника считают, что с принятием этого документа станет понятно, кто действительно хочет изменить жизнь в стране, а кто нацелен только на нефть и на самообогащение.

Но при этом они не пояснили, каким будет политическое устройство страны после принятия конституции и какое место в новой системе отведено Каддафи, который формально не занимает никаких государственных постов.