Тема:

Чернобыль. 25 лет 12 лет назад

Патриарх Кирилл прибыл на Украину и отслужит панихиду по жертвам Чернобыля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев. Предстоятель примет участие в мероприятиях, посвящённых 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Этой ночью Кирилл совершит в украинской столице панихиду по жертвам катастрофы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев. Предстоятель примет участие в мероприятиях, посвящённых 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Этой ночью Кирилл совершит в украинской столице панихиду по жертвам катастрофы. В час 23 минуты 40 секунд – время, когда прогремел взрыв на атомной станции, – прозвучат 25 ударов колокола. А утром патриарх отправится в Чернобыль, где на самой АЭС у памятника ликвидаторам аварии отслужит заупокойную литию.

Патриарх отметил символичность поминовения жертв чернобыльской трагедии в дни праздника Пасхи, напоминающего о вечной жизни. "Я прибыл на второй день Пасхи с большой радостью в древний Киев – мать городов русских – с тем, чтобы вместе с нашим верующим народом и духовенством отпраздновать этот день. Я рад возможности посетить Чернобыль, помолиться об упокоении всех, кто погиб в результате этой катастрофы, и о здравии ликвидаторов, которые до сих пор живы, – сказал патриарх Кирилл в киевском аэропорту. – Когда соприкасаешься с человеческим страданием, особенно когда на это страдание смотришь через призму величайшего жизнеутверждающего праздника, понимаешь, что сила Божия способна преодолевать всякое человеческое неустройство, в том случае, если мы с Богом готовы соучаствовать во всяком устроении человеческой жизни". Украинской земле патриарх Кирилл пожелал успехов, мира и процветания, передает ИТАР-ТАСС.

Поедет в Чернобыль и Дмитрий Медведев. О своих планах президент России рассказал на церемонии вручения государственных наград ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Всего ордена Мужества получили 16 человек.