Тема:

Умер Александр Барыкин 13 лет назад

В Москве простятся с музыкантом Александром Барыкиным


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Во вторник, 29 марта, Москва прощается с известным рок-музыкантом Александром Барыкиным. Гражданская панихида начнется в Театре Эстрады в 11:00 и завершится в 13:00, затем состоится отпевание, а в 14:30 - похороны на Троекуровском кладбище.

Во вторник, 29 марта, Москва прощается с известным рок-музыкантом Александром Барыкиным. Гражданская панихида начнется в Театре Эстрады в 11:00 и завершится в 13:00, затем состоится отпевание, а в 14:30 - похороны на Троекуровском кладбище.

Александр Барыкин скончался в минувшую субботу во время гастролей в Оренбурге. Причиной его смерти стал обширный инфаркт. Музыканту было 59 лет. Как рассказали коллеги усопшего, артисту стало плохо сразу после концерта, его забрали в больницу, однако спасти не смогли. Проблемы со здоровьем начались у Александра Барыкина еще в январе, он лечился в кардиологическом центре, напоминает ИТАР-ТАСС.

Безвременно ушедший музыкант был солистом в "Веселых ребятах", потом в "Самоцветах", в 1979 году он вместе с Владимиром Кузьминым создал группу "Карнавал". Популярность пришла к артисту после исполнения таких песен, как "Остров", "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Аэропорт", "Программа передач на завтра", "Спасательный круг". Он работал с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Ларисой Долиной, Игорем Николаевым, сотрудничал с композитором Давидом Тухмановым. Барыкин - автор почти 400 песен. "Я не привык работать для определенной аудитории, - признавался он в одном из интервью. - Меня привлекает широкая масса. Элитарность не по мне. Я начинал, когда наша эстрада осваивала большие аудитории - дворцы спорта и стадионы. Я люблю выступать на больших сценах, где много зрителей. Я сторонник массового русского рока, но не пытаюсь вводить в него русский фольклор, как это сейчас модно. Мне думается, что национальность должна быть не атрибутикой, а присутствовать в самом духе произведения".

Рассуждая о том, будут ли в будущем его песни пользоваться популярностью, Александр Барыкин говорил: "Самый верный судья в спорах - время. Оно что-то отсечет, что-то оставит. Поживем - увидим. Но хотелось бы поменьше категоричности, побольше такта и уважительности в оценках". На вопрос, доволен ли он своим творчеством, артист отвечал: "Порой сделанная работа радует. А удовлетворение? Пожалуй, нет. Стараюсь в свое дело вкладывать все сердце, без остатка. Потому что успех еще ничего не гарантирует. Простой, спокойной жизни у артиста, музыканта не бывает. И быть не должно".