Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме

На территории Дальнего Востока по состоянию на 10:00 по хабаровскому времени (3:00 по Москве) естественный уровень радиационного фона находится в норме. По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС России, показатели гамма-излучения находятся в рамках от 11 до 16 микрорентген в час.

На территории Дальнего Востока по состоянию на 10:00 по хабаровскому времени (3:00 по Москве) естественный уровень радиационного фона находится в норме. Как сообщила в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Мария Дубровская, показатели гамма-излучения находятся в рамках от 11 до 16 микрорентген в час.

По прогнозу специалистов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, воздушные потоки над районом чрезвычайной ситуации в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, противоположную от Дальнего Востока. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет.

Тем не менее, в Дальневосточном регионе ведется усиленное радиометрическое наблюдение. В Хабаровске продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске.

Всего на территории дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах, привлечены 6 воздушных и 26 морских судов.

Для проведения радиационного наблюдения продолжат работу вертолеты МЧС Ми-8. С помощью приборов спасатели, а также специалисты подразделений Росгидромета, Роспотребнадзора будут проводить замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстояниях от земли.

К воздушной и морской разведке также привлечены воздушные суда и корабли других силовых структур, отмечается в сообщении, передает агентство "Интерфакс".

Круглосуточный мониторинг радиационного фона на территории Дальнего Востока России проводится в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1". Мониторинг ведут специалисты Гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, МЧС России и других ведомств. Анализируется, прежде всего, состояние воздушной и водной среды. В морских зонах контроль ведут пограничные корабли, научно-исследовательские и другие суда.

На постах Дальневосточной таможни усилен радиационный контроль: проверяют прибывающие из Японии товары, морские и воздушные суда, почту, а также багаж пассажиров. Для этого используют специальное устройство "Янтарь", которое способно выявить даже незначительные повышения фона. Кроме того, каждые четыре часа специалисты замеряют уровень радиации на всей территории таможенных постов, сообщает ИТАР-ТАСС.