Тема:

Электрошок Лазовича 12 лет назад

Мутко: инцидент в Нижнем Новгороде очень раздут

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко призывает ввести четкие правила организации футбольных матчей. По его мнению, отсутствие таковых стало одной из причин инцидента в Нижнем Новгороде на матче "Волга" – "Зенит". Вместе с тем, Мутко считает, что эта история очень раздута.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко призывает ввести четкие правила организации футбольных матчей. По его мнению, отсутствие таковых стало одной из причин инцидента в Нижнем Новгороде во время матча чемпионата России между местной "Волгой" и петербургским "Зенитом". Вместе с тем, Мутко считает, что эта история очень раздута.

По данным руководства "Зенита", после окончания встречи неустановленный сотрудник полиции электрошокером нанес удар сербскому легионеру Данко Лазовичу, который вышел к болельщикам с целью бросить им свою футболку.

По мнению Мутко, главная причина инцидента прежде всего в плохой организации матчей. "Таких инцидентов очень много, просто почему-то именно он получил такую широкую огласку, – прокомментировал ситуацию Мутко на встрече с болельщиками и журналистами. – На стадионы возвращаются файеры, происходят стычки между болельщиками. Я отмечу частую плохую организацию матчей. Вообще, причин конфликтов очень много, одна из них – переформирование милиции в полицию. Футбол был и должен оставаться праздником. К сожалению, в России пока нет четких правил организации матчей, поэтому в разных городах все происходит по-разному и во многих местах она оставляет желать лучшего. Есть много недоработок, которые надо исправлять".

Также Мутко считает, что нужно исправлять работу с болельщиками. "Пока у нас нет четкого регламента поведения болельщиков и полномочий стюардов на стадионах, поэтому мы сейчас ведем активную работу с фан-объединениями, – цитирует министра ИТАР-ТАСС. – Хочется, чтобы фанаты нормально вели себя на аренах. Допустим, гости должны уважать хозяев, соблюдать традиции городов. В общем, с болельщиками надо работать. Болельщики – молодежь, они наши делегаты. А хулиганов и провокаторов надо подвергать ответственности. Полиции не нужно использовать брандспойты, дубинки, углекислый газ, а просто на выходе спокойно и аккуратно задерживать нарушителей. А не проникать в сектор, провоцируя беспорядки".

Мутко пообещал наказать виновных по поводу инцидента в Нижнем Новгороде: "По этому делу мы проведем тщательное расследование, проанализируем все эпизоды, рассмотрим фото- и видеоматериалы с матча, накажем виновных. У "Зенита" пока нет точной позиции по данному делу, она есть только у местной полиции. На мой взгляд, эта проблема очень раздута. Безусловно, мы проведем тщательное расследование по этому делу, так как мы понимаем, что от шокера могут быть последствия для здоровья. Ко вторнику будет представлено медицинское заключение. Если будет подтверждено, что удар был, то мы плотно займемся этим вопросом. Но я отмечу, что на фотографии не видно, что полицейский использовал шокер по назначению. Однако шокер в руке у него был точно. Безусловно, такие средства – не решение проблемы. На мой взгляд, это излишнее усиление правопорядка".

После футбольного матча "Волга" – "Зенит" в Нижнем Новогороде разгорается громкий скандал. Питерский клуб собирается обратиться в прокуратуру. Руководство команды возмущено действиями полиции после матча. По окончании игры питерский футболист Данко Лазович подбежал к трибунам, чтобы подарить болельщикам футболку. Стоявший сзади омоновец ударил бомбардира электрошокером. Сам спортсмен говорит, что полицейский, должно быть, принял его за одного из фанатов, который выбежал на поле.

Зенитовец Лазович – лучший бомбардир нынешнего российского чемпионата. На его счету – 8 забитых мячей.