Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Андерс Брейвик предстанет перед судом в понедельник

Полиция Норвегии опасается, что Брейвик покончит с собой
Полиция Норвегии опасается, что Брейвик покончит с собой
Адвокат Андерса Брейвика Гейр Липпестад сообщил, что его доверитель полностью признал свою вину в организации и совершении взрыва в Осло и кровавой расправы на слете молодежи на острове Утейа. Со слов адвоката, Брейвик объяснит причины своих действий в понедельник перед окружным судом.

Адвокат Андерса Брейвика Гейр Липпестад сообщил, что его доверитель полностью признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и кровавой расправы на слете социал-демократической молодежи на острове Утейа.

После посещения обвиняемого в совершении преступлений, который содержится в Главном управления полиции, Гейр Липпестад сказал, что свои действия Брейвик назвал жестокими, но необходимыми. "Он признал, что его действия были жестокими, но, по его убеждению, необходимыми", – сказал адвокат, сообщив также, что его подзащитный "признал все фактические обстоятельства дела". Со слов Липпестада, Брейвик объяснит причины своих действий в понедельник перед окружным судом Осло, который формально определится с необходимостью предварительного заключения, передает ИТАР-ТАСС.

По информации норвежских СМИ, 32-летний Андерс Беринг Брейвик принадлежал к праворадикальным кругам. На это указывает и выбор в качестве защитника Гейра Липпестада, который получил широкую известность в Норвегии после того, как в 2001 году выступил адвокатом 21-летнего норвежца, участвовавшего в расправе над темнокожим подростком в Осло.

В микроблоге Андерса Брейвика в Twitter была размещена единственная запись, которую он сделал за пять дней до терактов: "Один человек с твердой верой равен по силе 100 000 другим, у которых есть только интересы". Это несколько измененная цитата британского экономиста Джона Стюарта Милля. Кроме того, известно, что Брейвик изучал труды Иммануила Канта, восхищался Уинстоном Черчиллем, любил слушать классическую музыку. До последнего времени он выращивал овощи на ферме в местечке Рена, расположенной в трех часах езды к северу от Осло. Брейвик получил лицензию на ведение сельскохозяйственной деятельности и зарегистрировал в 2009 году частную компанию "Брейвик геофарм". В мае этого года он приобрел несколько тонн химических и минеральных удобрений, которые можно использовать для изготовления взрывчатых веществ.

В субботу Андерсу Брейвику было предъявлено обвинение по статье 147 норвежского уголовного кодекса – "Терроризм и террористическая деятельность". По закону, максимальное наказание за такое преступление в Норвегии составляет 21 год лишения свободы.