Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Адвокаты потерпевшей намерены оспорить решение об освобождении Стросс-Кана под залог

Такой же вид был у него и на заседании суда. Политика ввели под охраной, но без наручников
Адвокаты чернокожей горничной, обвиняющей Доминика Стросс-Кана в изнасиловании, после оглашения решения судьи Уголовного суда штата Нью-Йорк на Манхэттене Майкла Обуса заявили, что намерены подать протест на решение судьи об освобождении бывшего главы МВФ под залог.

Адвокаты горничной отеля, обвиняющей Доминика Стросс-Кана в изнасиловании, намерены подать протест на решение судьи об освобождении бывшего главы МВФ под залог.

Об этом они сообщили после оглашения в четверг решения судьи Уголовного суда штата Нью-Йорк на Манхэттене Майкла Обуса, передает ИТАР-ТАСС.

Стросс-Кан будет освобожден из следственной тюрьмы "Райкерс-Айленд" под залог в 1 млн долларов наличными и 5 млн долларов страхового залога.

На слушаниях в четверг прокурор объявил, что большое федеральное жюри, рассмотрев и изучив предъявленные обвинением доказательства, сочло их достаточными и весомыми для начала судебного разбирательства.

"Доказательства очень существенны, – сказал заместитель окружного прокурора Джон Макконелл. – И обвиняемый своим поведением в течение жизни доказал, что склонен к осуществлению импульсивных незаконных действий".

По словам Макконелла, следствие продвигается очень быстро и "количество улик и доказательств против обвиняемого неуклонно растет".

Следующие слушания суда по делу Стросс-Кана состоятся 6 июня, когда ему будут предъявлены официальные обвинения. Во время этих слушаний, как ожидается, экс-главы МВФ должен будет признать или не признать свою вину. В настоящее время против него выдвинуты обвинения по семи пунктам.

По словам адвокатов Стросс-Кана, их подзащитный считает себя "абсолютно невиновным и намерен отстоять свою честь и имя". Команда защиты в настоящее время насчитывает семь человек, в том числе пять опытных адвокатов. В случае доказательства вины бывшему директору-распорядителю МВФ грозит до 25 лет тюрьмы.

Из тюрьмы он будет освобожден в пятницу, и оставшееся до судебного разбирательства время проведет под домашним арестом в квартире, которая ему сняла на Манхэттене прибывшая из Франции супруга. Все это время за обвиняемым будет вестись круглосуточное видеонаблюдение, он будет носить специальный браслет с приемником GPS, который будет отслеживать все его перемещения.

Кроме того, в его доме постоянно будет находиться вооруженный охранник, расходы на содержание которого – 200 тысяч долларов в месяц – будет нести сам Стросс-Кан. У бывшего главы МВФ также изъяли все документы, позволяющие передвигаться по миру. Ему запрещено встречаться в квартире с любыми посторонними лицами, включая друзей и знакомых.