Британские хирурги успешно разделили сиамских близнецов

Британские хирурги в ходе серии операций успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы – сестер из Судана Ритал и Ритаг Габура. Уникальные операции провели специалисты лондонской Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит, которая считается лучшей детской больницей в Великобритании.

Британские хирурги в ходе серии операций успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы – сестер из Судана Ритал и Ритаг Габура. Уникальные операции провели специалисты лондонской Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит, которая считается лучшей детской больницей в Великобритании и одной из самых передовых в мире.

Ритал и Ритаг родились без малого год назад в столице Судана Хартуме. Родители девочек, медики по профессии, обратились в благотворительный фонд Facing the World, который взялся оплатить их лечение в Великобритании. Близнецы и их родители прибыли в Лондон в апреле. Хирурги из Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит отказались от оплаты за лечение девочек.

Сложность операции состояла в том, система кровообращения мозга у девочек была общей. Мозг Ритал наполовину питался кровью, поступавшей из организма сестры, поэтому сердце Ритаг не сплавлялось с повышенной нагрузкой. Задача хирургов состояла в том, чтобы бережно разделить сосуды у обеих девочек и создать у каждой из них собственную кровеносную систему мозга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разделение близнецов проходило в четыре этапа. Две операции состоялись в мае, третья в июле, в ходе нее были установлены специальные приспособления – расширители тканей. Они были нужны для того, чтобы мозг каждой из сестер начал питаться кровью самостоятельно. Последняя операция состоялась 15 августа, однако врачи объявили об успехе только спустя месяц, когда окончательно уверились в нем.

По словам медиков, несмотря на тяжелые испытания, которые выдержали малышки, признаков поражения мозга ни у одной из них не наблюдается, и можно надеяться, что их ждет нормальная жизнь.