США будут направлять больше грузов в Афганистан через Россию

США увеличивают до 75% объем грузов, направляемых войскам в Афганистан через Россию. Сейчас через российскую территорию, Казахстан и Узбекистан, доставляется 60% от общего объема поставок. Остальные 40% - через Пакистан.

Перед Пентагоном поставлена задача увеличить объем невоенных грузов, направляемых американским войскам в Афганистан по железной дороге через Россию, и довести его до 75%. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника штаба Армии (Сухопутные войска) США по тыловому обеспечению Митчелл Стивенсон.

В настоящее время, отметил он, через Северную распределительную сеть (СРС), по которой грузы для американского контингента следуют в Афганистан транзитом из Прибалтики через российскую территорию, Казахстан и Узбекистан, доставляется 60% от общего объема поставок. Остальные 40% - через Пакистан. "Наша цель - увеличить долю поставок по СРС (и довести ее) до 75%", - указал Стивенсон.

По его словам, даже в том случае, если экстремистам в Пакистане удастся полностью перекрыть пути, по которым из порта Карачи на автотранспорте перебрасываются в Афганистан невоенные грузы для войск США, в частности бензин, это "лишь создаст определенные трудности", но не приведет "к прекращению афганской операции", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сможем преодолеть эти сложности", - заверил генерал-лейтенант, добавив, что в Афганистане для нужд контингента уже создан 45-дневный запас горючего.

Стивенсон подчеркнул, что в даже в случае, если правительство Пакистана по какой-то причине отзовет свое согласие на транзит грузов в Афганистан, "это не остановит операции" американских войск. В качестве резервных вариантов предусмотрены доставка по воздуху и наращивание потока через СРС, хотя это и будет дороже, добавил он.

"Уже сейчас только самолетами" переправляются в Афганистан личный состав контингента, вооружения, боеприпасы и боевая техника, заметил он.