В Латвии решают судьбу "парламентариев - прислужников олигархов"

В Латвии решают судьбу "парламентариев - прислужников олигархов"
В Латвии в субботу началось голосование на референдуме по вопросу о роспуске сейма (парламента), инициированном бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом. 28 мая Затлерс выступил с инициативой о референдуме, обвинив депутатов "в обслуживании интересов олигархов".

В Латвии в субботу началось голосование на референдуме по вопросу о роспуске сейма (парламента), инициированном бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом. На территории республики будут открыты 950 избирательных участков. Еще 78 участков будут работать за рубежом.

Вопрос на референдуме звучит следующим образом: "Выступаете ли вы за роспуск 10-го сейма?". В бюллетене нужно будет выбрать один из вариантов ответа - "за" и "против". Официальные результаты референдума будут объявлены 26 июля.

Согласно законодательству Латвии, если большинство участников референдума поддержит инициативу Затлерса, то в течение последующих двух месяцев со дня роспуска сейма должны пройти досрочные парламентские выборы. Как ранее сообщал Центризбирком страны, скорее всего, они могут состояться в сентябре, передал ИТАР-ТАСС.

28 мая Затлерс выступил с инициативой о референдуме, обвинив депутатов "в обслуживании интересов олигархов", а законодательное собрание - в "торговле должностями". Срок полномочий Затлерса, который был избран в 2007 году, истек 7 июля этого года. По результатам состоявшихся 2 июня президентских выборов новым главой государства стал бывший банкир Андрис Берзиньш. Новоизбранный лидер страны уже заявил, что не собирается отменять решение своего предшественника, а также призвал граждан Латвии принять участие в референдуме по вопросу о роспуске парламента.