Побоище в Феодосии: против казаков выступили бойцы "Беркута"

Прошлая попытка установить поминальный крест закончилась побоищем. Дорогу казакам преградили бойцы "Беркута"
Прошлая попытка установить поминальный крест закончилась побоищем. Дорогу казакам преградили бойцы "Беркута"
Крымские казаки грозят местным властям акциями протеста, если не получат разрешения на установку в Феодосии мемориала погибшим в Великой Отечественной. Попытка установить поминальный крест закончилась побоищем. Дорогу казакам преградили бойцы "Беркута". В результате 15 человек получили ранения.

Крымские казаки грозят местным властям массовыми акциями протеста, если не получат разрешения на установку в Феодосии мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. Прошлая попытка установить поминальный крест закончилась побоищем. Дорогу казакам преградили бойцы "Беркута". В результате 15 человек получили ранения, еще 10 арестованы, а в довершение местные власти обвинили казаков в попытке разжечь межнациональный конфликт.

Эта схватка на окраине Феодосии была быстротечной и кровавой. 300 милиционеров, бойцы внутренних войск и усиление в виде срочно откомандированного в Крым отряда "Беркут" в полной амуниции и с собаками казакам, хотевшим вернуть на место демонтированный крест, поначалу казались преодолимой преградой. Но их прорыв закончился массовой дракой с раненными и пленными.

Своих казаки успели отбить, сосчитали потери – 10 раненных. Помощь некоторым начали оказывать прямо на месте. Несколько арестованных. Но вот вновь установить крест не получилось.

Поклонный крест, установленный накануне Дня Победы на въезде в Феодосию по замыслу казаков должен был напоминать о погибших в Великой Отечественной. Вокруг высадили кусты сирени и даже успели провести экскурсию для студентов. Но идиллию прервало решение суда, удовлетворившего иск местных властей несогласных с происходящим. На рассвете 1 июля пятиметровый крест исчез.

"Они снимали этот крест как фашисты в 4 утра", – рассказывает кошевой атаман Феодосийского полка Дмитрий Зобнин.

"Я – когда здесь была установка – обратился ко всем, и крымских татар там было много, и они, конечно, возмутились", – говорит мэр Феодосии Александр Бартенев.

Такие события как история с крестом в Феодосии для Крыма, где национальное согласие – вещь тонкая, и то и дело рвется, действительно грозят ЧП. Даже в крымской епархии освещать крест отказались.

"Казаки не послушались, не взяли у меня благословения на постановку креста и самовольно водрузили в одном из мест Феодосии этот крест, – отмечает митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. – И я пригласил к себе казаков и сказал, что без благословения крест не ставится, да и разрешения властей нет на это".

Не до конца ясна и позиция крымских татар. С одной стороны вроде бы на отказ властей казакам и повлияло недовольства местной татарской общины (там написали открытое письмо мэру Феодосии против креста), с другой – в самом меджлисе произошедшее комментировать не хотят. Высшие же власти Крыма не сомневаются, что жесткие действия милиционеров погасили межнациональный конфликт, даже несмотря на то, что третьей стороны на месте боя спецназа и казаков замечено не было.

"Власть говорит сегодня, что независимо от вероисповедания, делать что-то надо в рамках действующего законодательства, – отмечает председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. – Власть будет стоять на стороне закона".

Реакцией крымских активистов на эти слова стало обещание акции протеста, которую они собираются провести через несколько дней – уже не в Феодосии, а в крымской столице – Симферополе.

Судя по всему, история с установкой крестов может получить продолжение и в других точках Крыма. У казачества – далеко идущие планы. Поклонные кресты атаманы хотят видеть по всему полуострову, но пока подано только 10 заявок. Как показал пример Феодосии, правовое поле в случае отказов довольно легко расширяется до поля битвы.