Тема:

Размножение животных 1 год назад

Стресс передается по наследству

К этому открытию легенда генетики - доктор Крейг Вентер - шёл без малого 15 лет. И вот, наконец, это стало реальностью - организм, искусственно созданный и запущенный человеком.

К этому открытию легенда генетики - доктор Крейг Вентер - шёл без малого 15 лет. И вот, наконец, это стало реальностью - организм, искусственно созданный и запущенный человеком.
фото AP

К этому открытию легенда генетики - доктор Крейг Вентер - шёл без малого 15 лет. И вот, наконец, это стало реальностью - организм, искусственно созданный и запущенный человеком.
Неприятное наследство от своих предков может получить каждый из нас. Японские биологи сделали удивительное открытие. Оказывается, многие болезни могут быть результатом стресса, испытанного когда-то родителями, и даже бабушками и дедушками. Подробности "Утру России" рассказал генетик Алексей Куликов.

Неприятное наследство от своих предков может получить каждый из нас. Японские биологи сделали удивительное открытие. Оказывается, стресс передается по наследству. Ученые даже считают, что многие болезни, например, диабет и ожирение, а также фобии могут быть результатом стресса, испытанного не только родителями, но и даже бабушками и дедушками.

Подробности нового открытия ведущие "Утра России" узнали у старшего научного сотрудника лаборатории генетики Института биологии развития Алексея Куликова.

Он рассказал, как ученые пришли к такому открытию. Японцы подвергали развивающиеся эмбрионы дрозофила двум видам стресса: хедшоку – температурному стрессу и осмотическому стрессу, то есть помещали в соляной раствор. Муха дрозофила является широко используемым объектом для того, чтобы изучать наследственные заболевания, в том числе психические заболевания у человека, уточнил генетик.

"Если провести аналогию на человека или животного, это должен быть длительный мощный стресс, которому были подвержены родители еще до момента производства поколения", – отметил Куликов. Известно, что физическое и психическое состояние детей и внуков людей, прошедших через концентрационные лагеря, отличается от нормы. Оно более разбалансировано, возможны различные патологии, пояснил эксперт.

Алексей Куликов также разъяснил, могут ли позитивные и яркие эмоции повлиять на гены. По его словам, доказательного ответа на этот вопрос нет. "Но могу сказать, что человек, который живет в позитивных эмоциях, будет и физиологически себя хорошо ощущать, и все гормоны будут в нормальном состоянии. А это значит, что будут более здоровыми и родители, вынашивающие детей, и сами дети", – заключил генетик.

Однако Алексей Куликов подчеркнул, что преодолеть состояние наследственного стресса, перепрограммировать его нельзя. В работе японцев речь идет об эпигенетических изменениях, не генетических. Это значит, что полученные изменения наследуются только на протяжении нескольких поколений – одного, двух, трех, а потом они могут исчезнуть. Если воздействию сильного стресса подвергалось одно поколение, то следующему одному поколению передастся это измененное состояние. А если ряд поколений подвергались такому стрессу, то передача измененного состояние происходит на три поколения.

"Если в ходе эволюции формируется какой-то новый признак, он передается потомству. Если этот признак плохой, он уйдет из популяции, и потомство просто вымрет. Поэтому все передающиеся признаки должны улучшать генетику, в том числе эта зависимость от стресса и следующие за ней генетические изменения, должны в первую очередь способствовать устойчивости", – резюмировал эксперт.