МВД продлило срок расследования дела Браудера

22 ноября 2008 года Сергей Бердников, управляя автомобилем, стал участником ДТП на автодороге Нижний Новгород - Киров
МВД России продлило срок расследования уголовного дела в отношении главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. В понедельник состоялась встреча следователя и трех адвокатов Браудера, которые смогли ознакомиться с постановлением.

МВД России продлило срок расследования уголовного дела в отношении главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. В понедельник состоялась встреча следователя и трех адвокатов Браудера, которые смогли ознакомиться с постановлением о продлении сроков расследования уголовного дела в отношении их подзащитного.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина, с адвокатов была взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, а также следователь обсудил с ними вопрос о прибытии на допрос самого Браудера.

В настоящее время Уильям Браудер объявлен в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов с двух компаний, расположенных в Калмыкии, но находящихся под управлением Hermitage Capital, на общую сумму 500 миллионов рублей. Он обвиняется в рамках того же уголовного дела, что и бывший партнер Hermitage Capital, экс-гендиректор компании "Камея" Иван Черкасов (его арест суд сегодня санкционировал заочно), но по другому эпизоду. Речь идет о фиктивном включении в штат компании "Сотурн инвестментс" и "Дальняя степь" инвалидов, что позволяло получить льготу в виде 50% от налога на прибыль. Закон предусматривает, что число инвалидов в штате организации не должно превышать 50%, а Браудер при штате три человека нанимал двух инвалидов.

Между тем, "английские адвокаты, представляющие интересы Уильяма Браудера, обратились к российским властям с жалобой на вопиющие нарушения законности со стороны МВД РФ и организованное этим ведомством противоправное преследование представителей Hermitage Capital". В обращении указывается на сфабрикованный характер уголовного дела, расследуемого при отсутствии каких-либо претензий со стороны налоговых органов, и подчеркивается нелегитимный характер повесток с вызовом в Москву, направленных на прошлой неделе на имя господина Браудера следователем МВД РФ Олегом Сильченко.

"В жалобе подчеркивается, что до настоящего времени следствие не уведомляло господина Браудера о следственных действиях, - отметили в фонде. - А сама выбранная МВД процедура уведомления иностранного гражданина по факсу не соответствует принципам разумности, достоверности и идет в обход норм, установленных уголовно-процессуальным кодексом и международными соглашениями".

Дело о неуплате налогов компанией "Камей" и другими структурами, связанными с фондом Hermitage Capital Management, было возбуждено в 2008 году. Весной 2009 года по нему обвинили Черкасова, позже - главного управляющего директора фонда Билла Браудера. Почти тогда же в рамках дела о схемах ухода от налогов и причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств путем возврата якобы переплаченных налогов был арестован юрист Hermitage Capital Management Сергей Магнитский.

16 ноября 2009 года 37-летний Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина". Это произошло через неделю после того, как ему было предъявлено обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс, поднял вопрос об условиях содержания заключенных в России и качестве оказываемой в подобных учреждениях медицинской помощи. В ходе служебной проверки после смерти юриста были выявлены нарушения требований внутренних документов Минюста и ФСИН, которые определяют деятельность следственных изоляторов по обеспечению содержания арестованных.