Дания вводит таможенный и пограничный досмотр на границе с соседями

Дания восстанавливает контроль на границах с Германией и Швецией. Правительство подчеркивает – мера временная и Шенгенскому соглашению не противоречит. Инициатором нововведения выступила Датская народная партия, один из пунктов программы которой – борьба с нелегальной миграцией.

Дания укрепляет рубежи: королевство восстанавливает контроль на границах с Германией и Швецией. Правительство подчеркивает – мера временная и Шенгенскому соглашению не противоречит. Инициатором нововведения выступила Датская народная партия, один из пунктов ее программы – борьба с нелегальной миграцией.

Противники решения считают: восстановление пограничного контроля негативно скажется на репутации королевства в ЕС, а ведь в следующем, 2012 году Дания должна стать страной-председателем Евросоюза. Критикам не по душе и увеличение расходов на финансирование пограничных служб.

Дания первой в Евросоюзе пошла на такие меры. А вот заявила о возможном восстановлении границ первой Франция, обеспокоенная наплывом беженцев из Туниса и Ливии. Вопрос о внесении уточнений в Шенгенское соглашение Совет Евросоюза обсудит сегодня в Бельгии, передает телеканал "Россия-24".