Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Страны еврозоны и МВФ близки к выделению Греции 12 миллиардов евро

Министры финансов зоны евро близки к компромиссу о выделении Греции пятого транша финансовой помощи. Формальное решение должно быть принято в понедельник, сообщил информированный источник в кулуарах проходящего в Люксембурге заседания Еврогруппы.

Министры финансов зоны евро "близки к компромиссу" о выделении Греции пятого транша финансовой помощи. Об этом сообщил в понедельник европейский информированный источник в кулуарах проходящего в Люксембурге заседания Еврогруппы. "Компромисс о выделении пятого транша близок, формальное решение должно быть принято в понедельник", - заявил он.

"Мы будем работать в течение сегодняшнего и завтрашнего дня с тем, чтобы добиться как можно большего", - заявил в воскресенье вечером министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, отметив, что для получения нового транша Греция должны выполнить все свои обязательства по мерам бюджетной экономии.

Если в понедельник это решение будет принято, Греция уже в начале июля сможет получить пятый транш помощи со стороны зоны евро и МВФ объемом 12 миллиардов евро, из которых страны еврозоны должны обеспечить восемь миллиардов. Эти средства выделяются в рамках принятой в мае прошлого года программы финансовой стабилизации Греции объемом 110 миллиардов евро, рассчитанной на период до 2013 года. Пятый транш позволит Афинам продолжить обслуживание своего суверенного долга объемом 300 миллиардов евро и удержаться от дефолта по меньшей мере до конца лета. В то же время, в настоящее время стало ясно, что существующей антикризисной программы для Греции недостаточно, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в этой стране в долгосрочной перспективе.

В связи с этим министры финансов 17 стран зоны евро в понедельник приступили к обсуждению возможности формирования новой программы антикризисной помощи Греции, объем которой может достичь 130 миллиардов евро. По данным источников, Германия настаивает, чтобы не меньше четверти объема этой программы финансировалось за счет частных инвесторов, передает ИТАР-ТАСС.

Также накануне стало известно, что этой ночью должна состояться телеконференция министров финансов "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония), на которой будут обсуждаться "меры по спасению Греции от дефолта". Это говорит о том, что Европа намерена привлечь заокеанских партнеров к поддержке Греции, падение которой будет означать тяжелейший удар по евро, и с высокой долей вероятности вызовет цепную реакцию в Европе и новой глобальный экономический кризис.