В 2014 году бутылка водки будет стоить 200 рублей


"Утро России"

Государство намерено продолжить поэтапное введение единой автоматизированной системы учета алкогольной продукции. В 2006 году попытка ввести ее привела лишь к оживлению на рынке нелегального алкоголя. К каким последствиям это снова может привести, "Утру России" рассказал эксперт Вадим Дробиз.

Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкогольной продукции (ЕГАИС) ввели в 2006 году, однако работа ее не была отлажена как следует. Это привело к оживлению на рынке нелегального алкоголя, для борьбы с которым система изначально и создавалась. Тем не менее, государство решило продолжить ее поэтапное введение.

Как она будет работать и к каким последствиям это снова может привести, в эфире "Утра России" рассказал руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Алкогольный сегмент остается самым остросоциальным на потребительском рынке, отметил эксперт. Население от алкоголя не отказывается, какую бы антиалкогольную кампанию не проводило государство. "Я больше чем уверен, людей волнуют два вопроса: будет ли дефицит и будет ли подорожание, – отметил он. – Дефицита не будет однозначно". По его мнению, введение системы учета алкогольной продукции будет организовано таким образом, чтобы дефицита избежать.

Однако подорожания алкоголя избежать не удастся. "Подорожание будет по совсем другой причине. Дело в том, что Минфин создал новую программу роста ставки акцизов, при которых минимальная цена бутылки водки в следующем году будет 145 рублей, в 2013 – 170 рублей и 200 рублей в 2014 году", – пояснил эксперт.

Такая цена, по мнению Вадима Дробиза, для большей части населения неприемлема. "У нас и сегодня 20 миллионов человек пьют суррогаты, с каждым годом это число увеличивается – по мере роста цен на водку", – отметил он. Поэтому программа, направленная на то, чтобы люди меньше пили на самом деле приведет к тому, что люди будут пить меньше качественного алкоголя.

"Мы в 2014 году получим ситуацию, при которой суррогаты ликеро-водочной продукции составят 70 процентов объемов потребления", – считает эксперт. И эта ситуация не связана с введением ЕГАИС. "Она будет действовать, она и сегодня работает на уровне производителей-импортеров. Идея – включить сюда розницу, сделать замкнутый цикл. Пусть попробуют, но я не уверен в успехе", – отметил эксперт. По его мнению, сегодня трудно представить, как с технической точки зрения эта задача может быть реализована.