Голландский производитель бытовой электроники Philips объявил в четверг о значительном падении спроса на свои товары в Западной Европе, что отрицательно отразится на итогах II квартала.
Акции Philips рухнули на 11% на утренних торгах, сообщает британская ВВС.
Согласно прогнозу компании, продажи будут на уровне "небольшой однозначной цифры", а операционная прибыль уменьшится наполовину от прибыли в 193 млн евро ($280 млн) в I квартале. Philips объясняет ожидаемые итоги слабым спросом и падением дохода от лицензирования.
Телевизионное подразделение Philips, которое было когда-то самым крупным в мире, потеряло за последние четыре года почти 1 млрд евро.
Прибыль электронного гиганта в I квартале 2011 года рухнула на 31%. Финансовый отчет компании за период с апреля по июнь будет обнародован 18 июля.