Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Перед тайфуном "Фукусиму-1" покрывают смолой

Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Компания-оператор атомной электростанции "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сообщила, что аварийная АЭС не полностью готова к ухудшению погодных условий в этом районе.

Компания-оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сообщила, что АЭС не полностью готова к ухудшению погодных условий в этом районе. Метеорологическое управление Японии предупредило, что в воскресенье в связи с приближением второго в текущем году тихоокеанского тайфуна "Сонгда" на район "Фукусимы-1" обрушится сильный ливень и ветер, способные спровоцировать распространение радиоактивной пыли с территории станции.

После аварии сотрудники АЭС приступили к обработке зданий энергоблоков специальной синтетической смолой, препятствующей разлетанию радиоактивных частиц, однако работы не были завершены. Tokyo Electric Power планируют завершить обработку зданий АЭС синтетической смолой в июне. Между тем, в центральной Японии в эти дни начинается сезон дождей, который продлится примерно до середины июля.

"Мы приложили все усилия, однако не смогли полностью обработать поврежденные здания", - заявили представители компании-оператора аварийной атомной станции. Советник премьер-министра Японии Госи Хосоно накануне также назвал принятые оператором "Фукусимы-1" меры против дождя и ветра недостаточными.

В субботу утром на "Фукусиме-1" побывали инспекторы МАГАТЭ. Группа международных экспертов в составе 18 человек в сопровождении представителей компании Tokyo Electric Power осмотрела поврежденные энергоблоки. К 1 июня текущего года инспекторы агентства должны представить японскому правительству свой доклад.

Ранее было выявлено, что на дне Тихого океана на расстоянии около 300 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1" в ряде мест выявлено высокое содержание радиоактивных йода и цезия. Исследования показали наличие изотопов йода и цезия на тихоокеанском дне вдоль северо-восточного побережья Японии от префектуры Мияги, расположенной на севере страны, до соседней с Токио префектуры Тиба, расположенной на юге. На некоторых участках норма содержания радиоактивных веществ превышена в сотни раз. Министерство предупредило о возможном заражении морепродуктов.

Авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием мощнейшего землетрясения и цунами. Природная и техногенная катастрофы произошли в Японии в марте текущего года.