Avast выпустит антивирус для Android

Чешская компания AVAST Software - разработчик популярного антивируса Avast! для ПК, защищающего более 130 миллионов компьютеров с Windows - собирается выпустить аналогичное ПО для защиты мобильной платформы Google Android.

Чешская компания AVAST Software - разработчик популярного антивируса Avast! для ПК, защищающего более 130 миллионов компьютеров с Windows  - собирается выпустить аналогичное ПО для защиты мобильной платформы Google Android. Об этом заявил в интервью CNET технический директор AVAST Ондрей Влчек.

"Аваст" сосредоточится в первую очередь на тех пользователях, которые получили права суперпользователя (root) на своих смартфонах. Такие устройства особенно уязвимы к кибератакам, поскольку имеют больше возможностей для запуска широкого круга приложений, отметил Влчек. По его подсчетам, всего имеют права суперпользователя владельцы от 15 до 20% Android-смартфонов.

Программа, в частности, будет включать в себя антивирусный движок AVAST, систему отслеживания смартфона по GPS (в том числе на случай кражи), а также фильтры контактов и "родительскую" защиту. Кроме того, в мобильный Avast! может быть включен инструмент WebRep для проверки "репутации" поисковых результатов и Android-приложений. Ожидается, мобильный антивирус появится в IV квартале этого года и будет доступен бесплатно.

Влчек подчеркнул, что в Avast! для Android и ПК вскоре также будет встроена функция персонального VPN-подключения. В отличие от общественных сетей Wi-Fi, где всегда существует угроза перехвата сеансовых куки и личных данных, она позволит выходить в Сеть по безопасному каналу. VPN-соединение будет поддерживать несколько защищенных протоколов, включая PPPT, OpenVPN, SSL и L2TP. Эта услуга будет платной и обойдется около 50 долларов в год.

Также по теме:
Критическую уязвимость в Android устранили за сутки
Microsoft зарабатывает миллионы на Android-смартфонах
Данные пользователей нетрудно похитить с 99% Android-смартфонов
Анонсирована новая версия Android
Эксперты: Google должна сканировать Android Market на вирусы