Путин на дне Таманского залива осмотрит "Русскую Атлантиду"

Дальше Путин и Катайнен говорили про российско-финские двусторонние связи. Здесь проблем практически нет.
На Таманский полуостров в лагерь археологов, ведущих раскопки древнегреческого города Фанагория, прибыл премьер-министр России Владимир Путин. Путин с археологами планирует с аквалангом опуститься на дно Таманского залива, чтобы осмотреть "Русскую Атлантиду".

На Таманский полуостров в лагерь археологов, ведущих раскопки древнегреческого города Фанагория, прибыл премьер-министр России Владимир Путин. Путин с археологами планирует с аквалангом опуститься на дно Таманского залива, чтобы осмотреть "Русскую Атлантиду".

"Русской Атлантидой" ученые называют затопленную часть Фанагории, исследование которой проводят специалисты. Ожидается, что Владимир Путин пообщается со студентами-археологами, а участники экспедиции продемонстрируют главе правительства свои находки, восстановленную часть городища и курган Боюр-гора.

Руководитель экспедиции по раскопкам доктор исторических наук Владимир Кузнецов считает, что Фанагория - уникальный памятник, в том числе по глубине культурного слоя, который достигает семи метров.

"По масштабу и ценности этот памятник можно сравнить с богатейшим нефтяным месторождением. Археология не измеряется деньгами, но "капитализация" Фанагории просто астрономическая", - утверждает Владимир Кузнецов. По его мнению, в районе бывшего древнегреческого полиса необходимо создать музей федерального значения. В перспективе музей должен стать основой нового историко-культурного и туристического центра на юге России.

Фанагория - античный город, основанный примерно 2550 лет назад. Когда-то город был одной из столиц Боспорского царства. Город был покинут жителями при загадочных обстоятельствах в конце IX - начале X веков нашей эры. Фанагория является самым крупным античным поселением на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века после присоединения Тамани, а научное изучение - в 1936 году.

Научной сенсацией завершился археологический сезон в Краснодарском крае. Античное здание в центре раскопок - это дворец царя Митридата, о котором писали еще древнеримские историки. В нем жили дети Понтийского царя Митридата Шестого, воевавшего с могучим Римом. В 63-м году до нашей эры местные жители подняли восстание и сожгли дворец. С тех пор ни в одной летописи о нем не упоминалось. Во время подводных раскопок удалось найти надгробный камень, посвященный Гипсикратии, которая, согласно легендам, участвовала в битвах наравне с мужчинами. Жену царя Митридата даже называли мужским именем, чтобы подчеркнуть ее воинские заслуги. В Фанагории также найдены развалины Храма Афродиты, самого знаменитого во всем древнегреческом мире.

В 2011 году часть работ по исследованию Фанагории проводится за счет гранта Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет Владимир Путин. Президентом РГО является глава МЧС России Сергей Шойгу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Сергей Шойгу сопровождает Владимира Путина во время посещения лагеря археологов на Тамани.