Тема:

Скандал во "Втором Меде" 12 лет назад

После увольнения ректора Пироговки может ждать уголовное дело

Сегодня стало известно о первых увольнениях. Отставка грозит и ректору вуза Николаю Володину, но он обвинения в махинациях отвергает
Скандал с "мертвыми душами" в списках абитуриентов в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова привел к увольнению ректора Николая Володина, а также передаче материалов в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Скандал с "мертвыми душами" в списках абитуриентов в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова привел к увольнению ректора Николая Володина, а также передаче материалов в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Неладное в действиях приемной комиссии вуза заподозрил московский программист Виктор Симак: он проанализировал списки абитуриентов с помощью программы и выявил среди поступивших "призраков" с высокими баллами по ЕГЭ.

Сообщения об этом попали в прессу, а Генпрокуратура начала проверку. По ее результатам надзорное ведомство обратилось в Минздравсоцразвития с предложением освободить от должности ректора и ответственных должностных лиц, а также наложить на них дисциплинарное взыскание.

И вот сегодня министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова своим указом уволила ректора Николая Володина, который также являлся председателем приемной комиссии вуза.

Своих должностей лишились секретарь приемной комиссии и лица, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов, рассказали в пресс-службе министерства. Исполняющий обязанности ректора будет назначен в самое ближайшее время.

Проверка, проведенная Генпрокуратурой совместно с Рособрнадзором с участием Минздравсоцразвития, установила, что приемная комиссия вуза утвердила список, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ. В тот же день его опубликовали на сайте университета и разместили на информационном стенде комиссии.

"Абитуриентов-призраков" создавали, частично изменяя персональные данные поступавших в университет в 2010 году, чему не помешало даже то обстоятельство. Притом что на этих "абитуриентов" не заводились личные дела, и официально было подтверждено, что информация о них в федеральной базе данных по ЕГЭ отсутствует.

В результате значительное количество настоящих абитуриентов оказались лишены возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места, что позволяло создать благоприятные условия для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, но уже за вознаграждение. В Российском студенческом союзе заявили, что абитуриенты и их родители жаловались, что многим из них за 400 тысяч рублей предлагали возможность попадания в вуз на бюджетные места, передает "Интерфакс".