Росавиация предлагает оставить регулярные рейсы только крупным перевозчикам

Росавиация предлагает запретить выполнять регулярные рейсы авиакомпаниям, имеющим менее 20 однотипных самолетов. Именно таким средним количеством воздушных судов оперируют каждая из входящих в топ-15 российских авиакомпаний, которые выполняют 90% всех авиаперевозок, заявили в ведомстве.

Росавиация предлагает запретить выполнять регулярные рейсы авиакомпаниям, имеющим менее 20 однотипных самолетов. "Росавиация выступает за скорейшее внесение изменений в сертификационные требования к коммерческим авиакомпаниям и считает, что к регулярным магистральным перевозкам пассажиров могут допускаться только авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов", - рассказал официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

По его словам, именно таким средним количеством воздушных судов оперируют каждая из входящих в топ-15 российских авиакомпаний, которые выполняют 90% всех авиаперевозок.

Всего же в РФ насчитывается около 150 авиакомпаний. "Все остальные авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных перевозчиков или не выполнять магистральные регулярные рейсы", - сказал Извольский. Представитель Росавиации уточнил, что внесение подобных изменений находится в компетенции Минтранса РФ, передает ИТАР-ТАСС.