Тема:

Компании 12 лет назад

"Газпром" предложил растапливать айсберги горячей водой

Группа изобретателей из "Газпрома" запатентовала в качестве изобретения "способ активной борьбы с айсберговой опасностью и устройство для его осуществления". Исследователи предлагают растапливать айсберги горячей водой.

Группа изобретателей из "Газпрома" запатентовала в качестве изобретения "способ активной борьбы с айсберговой опасностью и устройство для его осуществления".

Исследователи предлагают накрывать айсберг с вертолета колпаком из водонепроницаемой оболочки, под которой поливать ледяную глыбу струями горячей воды и растапливать ее, сообщает "Интерфакс".

"Для морей арктического бассейна размеры айсбергов могут достигать размеров 190Х430Х20,8 метров, что не является препятствием для технической реализации способа", - замечают авторы изобретения.

Борьба с айсбергами является важной задачей для мировой изобретательской мысли. Существуют способы буксировки айсбергов при помощи различных захватов (огибание канатом, захват петлей, установка скоб, набрасывание сети, забуривание или вплавление якоря). Известны также способы разрушения айсбергов с помощью взрывчатых веществ, отклонения айсбергов водяными пушками, разрезания льда горячим проводом.