Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Новый формат техосмотра: автомобилистам дали свободу выбора

С нового года в силу вступят новые правила прохождения техосмотра для автотранспорта. Теперь предъявить машину на ТО можно будет не только полицейским, но и частным компаниям. Стоить эта процедура, как заявили в Минэкономразвития, будет меньше двух тысяч рублей.

С нового года в силу вступят новые правила прохождения техосмотра для автотранспорта. Теперь предъявить машину на ТО можно будет не только полицейским, но и частным компаниям. Стоить эта процедура, как заявили в Минэкономразвития, будет меньше двух тысяч рублей.

О том, как, где и кто будет проводить техосмотр, автомобилей после своеобразной амнистии 2011 года рассказали авторы и исполнители новых правил прохождения ТО. Итак, к середине зимы пунктов досмотра должно открыться вдвое больше, чем было раньше. Пункты инструментального контроля, курируемые МВД, еще будут жить 2 года. Но вместе с ними заработают и частники, наделенные статусом "оператор технического осмотра". Ими могут быть автодилеры или техцентры.

Новый техосмотр проводится перед покупкой полиса ОСАГО, а не наоборот, как было раньше. "Теперь сначала водитель должен пройти техосмотр, и только после этого он может купить полис ОСАГО, – подтвердил президент РСА Павел Бунин. – И наличие у него полиса ОСАГО будет являться подтверждением того, что автомобиль прошел техосмотр. То есть бланк техосмотра не должен будет возиться в автомобиле".

Для новых автомобилей ТО не требуется вообще в течение трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет должны проверять раз в 2 года, и только уже семилетки и старше – каждый год. В 2012 году новый талон ТО, пока еще будет талон, – обязательное условие для оформления ОСАГО, обязательного страхования. Если до окончания срока действия талона меньше полугода – полис ОСАГО просто не продадут.

На старых пунктах техосмотра стоимость процедуры оценивается в 700 рублей. У частников получится дороже приблизительно втрое. По крайней мере, так рассчитывали авторы, когда прорабатывали тарифы.

"Мы тогда объявляли, что эта сумма не превысит двух тысяч рублей, – напоминает заместитель директора Департамента госурегулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун. – Сейчас эта сумма будет корректироваться в меньшую сторону, потому что у нас снижается нормо-час".

Часть норм в процедуре ТО упростится. Допустим, автомобиль оборудован системой противоскольжения АБС. Техники не будут ее тестировать, они должны лишь установить, что она просто работает. Или взять очень старый автомобиль. Никто не заставит вас ставить на него инерционные ремни безопасности, которых еще не существовало в год выпуска машины.

Подержанные "американцы" и "японцы", если на них уже получены госномера, не должны менять руль справа налево или перекрашивать из красного в желтый указатели поворотов. Но что же делать в 2012 году со старым талоном? Когда идти, точнее, ехать на ТО?

Допустим, талон ТО получен в 2011 году. У вас написано в талоне: август 2011. Обычная ситуация. У меня у самой так, честно говоря, – рассказывает вице-президент РСА Светлана Калинина. – Действие этого талона у вас продлено до окончания срока действия ОСАГО в 2012 году. У нас основная масса договоров ОСАГО заключается в декабре. То есть, соответственно, у вас этот талон действует до декабря 2012 года. До декабря 2012 года вы должны пройти техосмотр".

Из документов для техосмотра необходимы паспорт и ПТС – технический паспорт машины, можно свидетельство о регистрации. Одно из достоинств новых правил – техосмотр можно пройти в любом регионе. Еще неизвестно, как будут работать частные техцентры, и насколько придирчивыми будут механики. Но в правилах будет прописано: если при проверке у техцентра найдут больше двух нарушений, его лишат права выдавать талоны ТО.