Тема:

Умерла Татьяна Лиознова 12 лет назад

В Москве простились с Татьяной Лиозновой

В Москве, в траурном зале Клинической больницы управления делами президента России простились с народной артисткой СССР, кинорежиссером Татьяной Лиозновой. Она скончалась 29 сентября на 88-м году жизни.

В Москве, в траурном зале Клинической больницы управления делами президента России в субботу простились с народной артисткой СССР, кинорежиссером Татьяной Лиозновой. Она скончалась 29 сентября на 88-м году жизни.

Татьяна Лиознова прославилась как режиссер многосерийного художественного телефильма "Семнадцать мгновений весны", в котором снимались многие выдающиеся советские актеры, в том числе, Вячеслав Тихонов. Она создала еще немало подлинных киношедевров: "Три тополя на Плющихе" с участием Татьяны Дорониной и Олега Ефремова, а также картины "Мы ниже подписавшиеся" и "Карнавал".

После отпевания в храме иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе тело покойной будет кремировано. По словам настоятеля храма протоиерея Рожика, Татьяна Лиознова "приходила в храм не очень часто, но, тем не менее, являлась его прихожанкой, и поэтому именно этот храм выбран для ее отпевания", передает ИТАР-ТАСС.

Прах Татьяны Лиозновой будет захоронен на девятый день после смерти на Донском кладбище, рядом с могилой матери актрисы. По словам главного редактора журнала "Кинопроцесс" Вячеслава Шмырова, такова была ее последняя воля.