Тема:

Взрыв на АЭС во Франции 10 лет назад

Взрыв на АЭС в Маркуле: пожар оперативно локализован

Пожар, вспыхнувший на АЭС во французском Маркуле удалось оперативно локализовать. Об этом сообщили в компании "Электрисите де Франс" (ЭДФ), филиал которой является оператором пострадавшего предприятия. Пожар возник после взрыва на ядерном объекте.

Пожар, вспыхнувший на АЭС во французском промышленном центре Маркуль, удалось оперативно локализовать. Об этом сообщили в компании "Электрисите де Франс" (ЭДФ), филиал которой является оператором пострадавшего предприятия. Пожар возник после взрыва на ядерном объекте.

По данным французского Комиссариата по атомной энергии, никаких утечек радиации в окружающую среду пока не зафиксировано. Однако риск такого развития событий сохраняется, сообщает ИТАР-ТАСС. Место происшествия в данный момент оцеплено. От более подробных комментариев французские власти воздерживаются.

Тем временем, на ЧП отреагировала Парижская биржа. Резко упали котировки ЭДФ – крупнейшей французской электроэнергетической компании. Акции компании упали в цене почти на 7 процентов, однако после известия об отсутствии выброса радиации котировки несколько стабилизировались.

Взрыв на ядерном объекте в городе Маркуль на юге Франции произошел сегодня. По первоначальным данным, речь идет о взрыве одной из печей для переработки слаборадиоактивных отходов. В результате аварии один человек погиб, еще четверо получили ранения. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Промышленный центр в Маркуле расположен на реке Роне – одной из главных водных артерий страны. В прошлом завод служил для производства военного плутония, там располагалось 3 реактора для этих целей. Однако в конце 1990-х годов они были полностью остановлены, началась работа по их демонтажу. По заверениям французских властей, на территории объекта больше не осталось действующих реакторов. Сам объект был полностью переориентирован на переработку низкообогащенных радиоактивных отходов.