Столкновения в Саудовской Аравии: погибли 14 человек

Не менее 14 человек пострадали в результате столкновений на востоке Саудовской Аравии. Среди раненых - 11 сотрудников силовых структур и трое мирных жителей, в том числе две женщины.

Не менее 14 человек пострадали в результате столкновений на  востоке Саудовской Аравии. Среди раненых - 11 сотрудников силовых структур и трое мирных жителей, в том числе две женщины, сообщает МВД страны.

По данным ведомства, после разгона полицией "группы смутьянов" накануне вечером вооруженные люди, "пытающиеся посеять междоусобицу", открыли огонь по силовикам в городе Эль-Авамия в регионе Эль-Катиф в населенной преимущественно шиитами и богатой нефтью Восточной провинции. В заявлении отмечается, что боевики, действующие "по указке иностранного государства с целью дестабилизации обстановки в королевстве", использовали "коктейли Молотова" и автоматическое оружие. Девять стражей порядка и гражданские лица получили огнестрельные ранения, передает ИТАР-ТАСС.

В своем коммюнике МВД не уточнило, о какой именно стране  идет речь, но пообещало, что будет жестко пресекать все посягательства на национальную безопасность и стабильность государства, а также не побоится применить силу против тех, кто попытается нарушить порядок.

Ранее в этом году на северо-востоке Саудовской Аравии -  консервативном суннитском королевстве - несколько раз  вспыхивали протесты шиитов. Для подавления беспорядков в  неспокойные города были введены армейские подразделения и  бронетехника.