Террористов отлучат от Корана фетвой

Основным фронтом в борьбе с терроризмом должен стать фронт идеологический. Об этом шла речь на встрече Дмитрия Медведева с главой Дагестана. Магомедсалам Магомедов этой осенью проведет в республике Исламскую конференцию. На нее пригласят самых известных в мире толкователей Корана.

Основным фронтом в борьбе с терроризмом должен стать фронт идеологический. Об этом шла речь на встрече Дмитрия Медведева с главой Дагестана. Магомедсалам Магомедов этой осенью проведет в республике Исламскую конференцию. На нее пригласят самых известных в мире толкователей Корана, и ожидается, что будет принята специальная фетва – решение об отлучении от ислама тех, кто причастен к экстремистской деятельности.

Естественно, что разговаривая с главой Дагестана, Дмитрий Медведев главное внимание сосредоточил на безопасности. Очевидно, что руководство республики немало делает для борьбы с террористами, и все же, нынешняя обстановка официальным языком описывается как непростая, но в целом стабильная.

"Бороться нужно не столько с террористами, сколько с терроризмом – идеологией вражды. Террористами становятся те, кто теряет родственные связи, те, кто исконную религию подменяет религиозным мошенничеством. Поэтому вдумчивая религиозная дискуссия жизненно необходима", – считает Дмитрий Медведев.

"С этой целью в Махачкале провели Конгресс религиозных деятелей Северного Кавказа с участием муфтиев всех республик и специальную миссию "Диалог и согласие", где мы впервые посадили за один стол представителей различных школ и течений в исламе, если быть откровенным, даже противоречащих друг другу, противоборствующих", – поддержал президента глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Магомедсалам Магомедов планирует провести Международный конгресс исламских богословов. Он надеется, что на нем будет принята специальная фетфа – решение, что любой террорист самим фактом причастности к экстремистской деятельности будет отлучен от ислама.

"Гораздо лучше вести религиозный диалог и даже споры, находясь за одним столом, нежели заниматься этим при помощи автоматов и других орудий. Я считаю, что то, что делается в смысле обсуждения этих вопросов, безусловно, полезно. Однако рассчитываю на то, что специалисты будут вести именно научный диалог, и обсуждение будет касаться основных догматов веры, а не касаться укладов жизни, экономических вопросов. Это связано с тем, что мы должны разделять светскую жизнь и жизнь духовную", – подчеркнул глава государства.

Защитить детей от разлагающей идеологии – одна из важнейших задач. И в республике этим занимаются всерьез. Все школы готовы к Первому сентября. "Проблема наша заключается в том, что у нас недостаточно ученических мест. Республика быстро растет, ее демографический потенциал высок, и мы не успеваем строить достаточное количество школ. Дети вынуждены заниматься во вторую, а иногда и в третью смену", – отметил глава Дагестана.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал, что все необходимое от государства будет сделано. И именно оно будет брать на себя решение инфраструктурных задач.

Это не только школы, это дороги, транспорт, водоснабжение, создание благоприятных для бизнеса законов. А бизнес уже пошел в республику. Крупный отечественный, за которым потянулись предприниматели из Италии и Америки. За последнее время появилось почти 50 тысяч новых рабочих мест. Дмитрий Медведев высказал уверенность в том, что если так дело пойдет дальше, то, являющийся самой многонациональной республикой России Дагестан станет еще и одной из самых благополучных.