Тема:

Шнобелевская премия 1 год назад

Шнобелевскую премию получили японцы за сигнализацию с запахом васаби

Японские ученые получили Шнобелевскую премию за изобретение пожарной сигнализации, которая предупреждает о тревоге не звуковым сигналом, а резким запахом васаби. Этот запах может разбудить даже спящего человека. Такая сигнализация разработана специально для слабослышащих людей.

Группа ученых из японского университета медицинских исследований Сига получила Шнобелевскую (Антинобелевскую) премию за изобретение пожарной сигнализации, которая в случае тревоги не издает звуковой сигнал, а испускает запах васаби – японского хрена. Церемония награждения победителей состоялась в Гарвардском университете.

Перед церемонией представитель исследовательской группы Макото Имаи рассказал, что сигнализацию придумали специально для людей, имеющих проблемы со слухом и не способных услышать обычный сигнал тревоги.

Японские ученые рассказали, что на протяжении последних десяти лет экспериментировали с различными способами предупреждения слабослышащих об опасности. Но ни один из звуковых сигналов не оказался достаточно эффективным, и тогда исследователи решили попробовать запахи. Оптимальным оказался запах васаби, который, как выяснилось, способен даже разбудить спящего человека, передает ИТАР-ТАСС.

Антинобелевская премия, которую в России часто называют Шнобелевской, вручается с 1991 года за абсурдные научные открытия. Это своего рода пародия на Нобелевскую премию. Тем не менее, как уверяют организаторы, многие из отмечаемых открытий "сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".