Увольнение Роберта Стуруа с поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического драмтеатра имени Шота Руставели является "ошибкой властей Грузии". Об этом заявил сегодня экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе.
"Роберт Стуруа – это гениальный режиссер с мировым именем, поэтому все должны относиться к нему соответствующим образом, - сказал бывший президент
Грузии. - По отношению к нему допущена ошибка, и ее власти страны должны исправить, в противном случае это вызовет негативную реакцию во всем мире".
Шквал критики в Грузии спровоцировали критические высказывания Стуруа в адрес президента Саакашвили. 17 августа режиссер был освобожден с поста руководителя театра. Как сообщил министр культуры Грузии Ника Руруа, – в связи с ксенофобскими высказываниями. Сам режиссер поясняет, что его просто не так поняли и вспоминает скандальную историю с Ларсом фон Триером на пресс-конференции Каннского кинофестиваля.
Между тем заместитель мэра Москвы Людмила Швецова уже направила Стуруа письмо, в котором предложила сотрудничество с московскими театрами. А глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин сразу же предложил ему возглавить столичный театр Et Сetera, а точнее стать главным режиссером при художественном руководителе, которым и является Калягин. Роберт Стуруа говорит, что работать в Et Cetera ему предлагали и раньше, в этом году он поставил на этой сцене шекспировскую "Бурю".





















































































