Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Атрибутика эпохи Каддафи уходит в прошлое

Над посольством Ливии в Москве поднят красно-черно-зелёный флаг Переходного национального совета, то есть противников Муамара Каддафи. Дипломаты, перешедшие на сторону ливийской оппозиции, даже провели по этому случаю торжественную церемонию.
Пока поиски Каддафи продолжаются, в Триполи обнаружен объявленный было пропавшим без вести Абдель аль-Миграхи, получивший известность как главный фигурант дела о взрыве самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году. Он находится в тяжелом состоянии.
Над посольством Ливии в Москве поднят красно-черно-зелёный флаг Переходного национального совета, то есть противников Муамара Каддафи. Дипломаты, перешедшие на сторону ливийской оппозиции, даже провели по этому случаю торжественную церемонию.
Пока поиски Каддафи продолжаются, в Триполи обнаружен объявленный было пропавшим без вести Абдель аль-Миграхи, получивший известность как главный фигурант дела о взрыве самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году. Он находится в тяжелом состоянии.
Над посольством Ливии в Москве поднят новый флаг. Сотрудники диппредставительства отчитались о том, что на территории посольства теперь нет никакой атрибутики, связанной с эпохой Каддафи. Самого полковника сейчас ищут по всей Ливии, но найти его ни повстанцы, ни иностранный спецназ не могут.

Над посольством Ливии в Москве поднят новый флаг. Вместо зелёного полотнища Джамахирии на здании на Мосфильмовской теперь – триколор переходного Национального совета. Сотрудники диппредставительства отчитались о том, что на территории посольства теперь нет никакой атрибутики, связанной с эпохой Каддафи. Самого полковника сейчас ищут по всей Ливии, но найти его ни повстанцы, ни иностранный спецназ не могут. Переходный Нацсовет не скрывает опасений того, что Каддафи, располагая финансами, еще сможет нанести ответный удар. Даже появилось обращение повстанцев к НАТО с просьбой не уходить из Ливии, пока в поисках Каддафи не поставлена точка. Пока же продолжается война на информационном фронте: повстанцы демонстрируют журналистам то, что называют эхом режима: сотни казнённых, всё новые склады с оружием. Хотя у противников режима нехватки в оружии тоже не было. По сведениям газеты The Times, доходы британских оружейных экспортёров за время арабских революций выросли на треть. Стороны явно остались довольны сотрудничеством.

Битва за Триполи почти окончена, но подсчет жертв только начинается. Каждый день – новая находка. Сгоревший сарай на южной окраине столицы. Внутри – то, что повстанцы считают еще одним доказательством военных преступлений полковника Каддафи.

После того, как повстанцы вошли на территорию элитного подразделения армии Каддафи, командиром которого был сам сын полковника Хамис, они увидели десятки обгоревших скелетов. Тела уничтожены полностью, остались только кости. Камера не передает запах, но его совершенно невозможно выносить.

Вокруг – еще с десяток полуразложившихся на жаре тел. Соседи объясняют, что это помещение солдаты Хамиса Каддафи использовали как тюрьму для врагов режима. Когда повстанцы подобрались слишком близко, военные получили приказ.

"Это произошло во время пятничной молитвы. Охранники просто забросали тюрьму гранатами, а потом подожгли, – рассказывает один из очевидцев событий. – Тех, кому удалось выбежать, расстреливали в упор. Одному человеку удалось спастись, и он рассказал об этом".

Некоторые из погибших все еще связаны, то есть стреляли в безоружных и беззащитных.

Рядом со сгоревшим складом – очевидно, сторожка охранников: спутниковая тарелка, стол, кресла, некое подобие кухни, в ней готовили похлебку, которую давали заключенным. Поблизости – разбомбленная авиацией НАТО и уже разграбленная база 32-й бригады специального назначения (это ею командовал сын полковника). В казармах еще остались личные вещи солдат – одежда, плакаты, погоны и униформа.

От ливийского лидера на огромном пропагандистском щите осталась только фуражка. Похожие – со складов – разбирают на сувениры. О местонахождении самого Каддафи по-прежнему ничего неизвестно, но он уже не выходит в эфир, и повстанцы полагают, что полковника мог приютить соседний Алжир. Ливийско-алжирская граница проходит по пустыне и никак не контролируется. Ходят слухи, что в субботу ее пересек кортеж из 6 бронированных "Мерседесов", остановить который повстанцы не смогли.

Сегодня министр юстиции переходного ливийского правительства заявил: если Каддафи будет найден, судить его будут на родине – отдавать полковника в Гаагу повстанцы не хотят. Мест в Ливии, где мог бы скрываться полковник, осталось не так много. Да и огневое преимущество повстанческих сил уже не вызывает никакого сомнения. Патронов никто не считает.

Запасы оружия армии Каддафи кажутся бездонными. Один из тайников нашли два дня назад и до сих пор не могут разобрать. Склад боеприпасов, которых достаточно, чтобы вооружить не одно подразделение, был обнаружен в обычном жилом доме на окраине Триполи, и в последнее время таких находок повстанцы делают все больше.

Повстанцы говорят, что теперь эти снаряды отправится в Сирт, где еще сопротивляются верные полковнику части.

Поиски Каддафи продолжаются, но в Триполи, тем временем, найден один из самых известных международному правосудию ливийцев. Абдель Аль-Меграхи – предполагаемый организатор взрыва самолета в небе над Локерби – провел 8 лет в шотландской тюрьме и был отпущен два года назад после того, как у него была обнаружена последняя стадия рака. С тех пор он считался пропавшим без вести. Оказалось, Триполи он не покидал и до сих находится у себя дома – в коме и под капельницей, как говорят его родственники, "на последнем издыхании". Тайна Локерби, как и многие другие тайны режима Каддафи, судя по всему, так и останется нераскрытой.