Политолог: КНДР – очень сложный и непредсказуемый партнер

В Улан-Удэ состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой Северной Кореи Ким Чен Иром. Лидеры договорились о сотрудничестве по транзиту газа через территорию КНДР в Южную Корею. Дойдут ли стороны до практической реализации соглашения? Мнение в интервью "России-24" высказал политолог Георгий Кунадзе.

В Улан-Удэ состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с главой Северной Кореи Ким Чен Иром. Лидерам удалось договориться о сотрудничестве по транзиту газа через территорию КНДР в Южную Корею. Могут ли нынешние договоренности вылиться в практические результаты? Свое мнение в интервью "России-24" высказал ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Кунадзе.

По его словам, Северная Корея – партнер очень сложный и непредсказуемый. "Суммируя политические и экономические риски мне кажется, что вероятность реализации проекта мала", – подчеркнул эксперт. Георгий Кунадзе подробнее пояснил, почему он пришел к такому выводу.

"По традиции с северокорейским вождем договариваются в принципе. А все остальное оставляют техническим экспертам высокого уровня, которые благополучно и проваливают задание, просто потому что договоренность, о которой идет речь сейчас, чрезвычайна сложна в исполнении", – отметил политолог.

Вопрос о поставках российского газа через территорию Северной Кореи в Южную Корею – это вопрос, который упирается в то, может ли Северная Корея предоставить Южной Корее гарантии бесперебойной поставки газа, заметил эксперт.

"Зная немного историю взаимоотношений двух корейских государств, у меня в этом есть сильные сомнения. А если таких гарантий нет, то получается, что газопровод через территорию Северной Кореи на юг, превращается в рычаг давления Северной Кореи на Южную. Очень сомневаюсь, что это возможно делать", – подчеркнул Георгий Кунадзе.

Поэтому серьезно об этом думать надо начинать с того, чтобы побудить Северную Корею обсудить вопросы об этих гарантиях с Южной Кореей, а потом уже все остальное, заключил эксперт, добавив, что нужно также просчитать все затраты по данному проекту.