Переговоры глав России и КНДР продолжались более двух часов

Переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира, которые прошли сегодня в закрытом военном гарнизоне "Сосновый бор" недалеко от бурятской столицы, завершились. Беседа лидеров продолжалась более 2 часов.

Переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира, которые прошли сегодня в закрытом военном гарнизоне "Сосновый бор" недалеко от бурятской столицы, завершились, сообщает ИТАР-ТАСС. Беседа лидеров продолжалась более 2 часов.

В присутствии прессы Медведев и Ким Чен Ир лишь обменялись приветствиями. Лидер КНДР также поблагодарил российского президента за возможность провести встречу в Улан-Удэ. Затем беседа продолжилась за закрытыми дверями.

По результатам встречи никаких комментариев пока не поступало. Перед началом беседы в Кремле прогнозировали, что одной из главных тем станут вопросы скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, а также перспективы реализации экономических проектов РФ, КНДР и Республики Корея.

Нынешние переговоры стали второй встречей Медведева с Ким Чен Иром. Впервые они встречались в 2000 году во время российско-корейского саммита в Пхеньяне, однако, тогда нынешний президент РФ занимал должность первого заместителя главы администрации Кремля. В качестве президента РФ Медведев принимал Ким Чен Ира впервые.

Официально о дальнейшей программе визита северокорейского лидера в Россию не сообщается. По данным японского информационного агентства Киодо, после встречи с Медведевым Ким Чен Ир, скорее всего, практически немедленно отправится в обратный путь на своем спецпоезде. Ряд других японских СМИ со ссылкой на осведомленные источники утверждает, что лидер КНДР в ходе возвращения на родину, вероятно, переедет на территорию Китая.

Ранее Ким Чен Ир уже посещал Россию с визитом. Первая его официальная поездка состоялась 10 лет назад и была беспрецедентной по своей продолжительности: с 26 июля по 18 августа 2001 года северокорейский лидер проехал по железной дороге от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга.

Его поезд останавливался в Новосибирске, Омске, Хабаровске и других российских городах. Во второй раз лидер КНДР приезжал в Россию в августе 2002 года – это был четырехдневный ознакомительный визит на Дальний Восток с целью изучения экономической политики
региона.