Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

Названа главная причина пожаров в Братске

Человеческий фактор стал главной причиной лесных пожаров, бушевавших в Братске и Братском районе Иркутской области в конце сентября – начале октября текущего года. Такая оценка причин чрезвычайной ситуации дана на итоговом совещании МЧС, правительства Иркутской области и областной прокуратуры.

Человеческий фактор стал главной причиной лесных пожаров, бушевавших в Братске и Братском районе Иркутской области в конце сентября – начале октября текущего года. Такая оценка причин чрезвычайной ситуации дана на итоговом совещании МЧС, правительства Иркутской области и областной прокуратуры. "Около 98 процентов пожаров произошло по вине местного населения, два процента – от сельхозпалов", – сообщили представители пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на министра лесного комплекса региона Николая Пенюшкина.

Одним из условий распространения лесных пожаров стали нехарактерные для данного периода погодные условия, а именно – высокие дневные температуры, отсутствие осадков. В результате чего в конце сентября – начале октября текущего года на территории Братского района установился третий, а в отдельных мессах и четвертый, классы пожарной опасности.

"Все это, а также отсутствие должной работы с населением по выполнению ограничительных мероприятий, послужило причиной недооценки обстановки со стороны администраций муниципальных образований на первоначальном этапе и недостаточном привлечении сил и средств к тушению пожаров", – констатировал руководитель ГУ МЧС по региону Вячеслав Эглит. По его словам, местные власти затянули с введением особого противопожарного режима и не провели во время и в полном объеме должных мероприятий, в том числе, по ограничению доступа в леса, передает ИТАР-ТАСС.

Нарекания Вячеслава Эглита вызвала также работа управления Роспотребнадзора и Росгидромета: долгое время от них в ГУ МЧС России не поступала информация о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

С 17 сентября по 6 октября на территории города и района было зарегистрировано 85 лесных пожаров. Их общая площадь составила более 6 400 гектаров. Около недели второй по величине город Иркутской области был задымлен и охвачен огнем.

Эта ситуация привлекла жесткие оценки со стороны федеральных властей, в том числе, президента РФ Дмитрия Медведева. Административным решением проблемы стала отставка исполняющего обязанности главы администрации Братска Александра Туйкова. В отношении нескольких чиновников возбуждены уголовные дела. Масштабную проверку администраций Братска и Братского района с привлечением прокуратуры, МВД и органов финансового контроля инициировал губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. Кроме того, в начале октября в Братске были задержаны 62 подозреваемых в поджоге лесов, возбуждено 13 уголовных дел.