В день рождения Михаила Ломоносова в России открыли новый памятник выдающемуся русскому ученому. Стоять он будет в первом наукограде страны – городе Обнинске Калужской области. Памятник представляет собой копию скульптуры, которая находится у главного корпуса МГУ в Москве.

В день рождения Михаила Ломоносова в России открыли новый памятник выдающемуся русскому ученому. Стоять он будет в первом наукограде страны – городе Обнинске Калужской области, передает телеканал "Россия-24". Туда в субботу на торжества приехали и гости из столицы. Как рассказал автор скульптуры, она стала одной из первых, которая изображает ученого в его юные годы.

Памятник Михаилу Ломоносову появился и в Ижевске – его установили возле Удмуртского государственного университета накануне 300-летия со дня рождения великого русского ученого и писателя. Привезли памятник весом около двух тонн из Краснодарского края – он представляет собой копию скульптуры, которая находится у главного корпуса МГУ в Москве. Установили памятник около шестого корпуса УдГУ. Теперь в вузе надеются, что железобетонный Ломоносов будет вдохновлять студентов на получение знаний. В ближайшие годы здесь планируют разбить сквер. Но на этом месте новый памятник простоит недолго: в 2013 году, когда будет сдана межвузовская библиотека, Михаил Ломоносов переедет к ней.

Сразу после открытия памятника в университете презентовали электронную полнотекстовую коллекцию произведений Ломоносова. Над ее созданием ведущие лингвисты Ижевска и Казани трудились двадцать два года. Виктор Баранов, заведующий кафедрой лингвистики ИжГТУ, старший научный сотрудник УдГУ, руководитель проекта "Корпус Ломоносова", отметил: "Тексты вводились в компьютер, редактировались, сверялись, макетировались, аннотировались, то есть описывались, и на сегодняшний день в целом работа закончена и мы её открываем в Интернете". Всего электронный проект включает в себя более тысячи текстов и на сегодняшний день является единственным в России.