Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Протестующие отказываются покидать Тахрир


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP

Протестующие на площади Тахрир отказываются расходиться по домам – даже несмотря на то, что Высший военный совет Египта согласился пойти на уступки. Сторонники оппозиции настаивают на немедленной смене власти.

Протестующие на площади Тахрир отказываются расходиться по домам – даже несмотря на то, что Высший военный совет Египта согласился пойти на уступки. Генералы накануне пообещали в ближайшее время провести в стране референдум о передаче власти гражданским лицам. Президентские выборы, в свою очередь, состоятся раньше намеченного срока. Впрочем, сторонники оппозиции настаивают на немедленной смене власти.

Военный совет Египта откажется от власти не позднее июня будущего года – или даже раньше, если так решат на референдуме жители страны. Об этом глава совета, маршал Мохамед Хуссейн Тантауи заявил сразу после встречи с представителями крупнейших политических партий. По его словам, парламентские выборы решено провести в срок – 28 ноября, а президентские – в середине 2012 года, как того потребовала оппозиция.

"Я принимаю отставку временного правительства, но оно продолжит свою работу до формирования нового кабинета министров – Правительства национального спасения. А уже оно будет сотрудничать с Высшим военным советом. Парламентские выборы начнутся, как и было запланировано, в будущий понедельник, а президентские – до конца июня 2012 года. Вооруженные силы, которые представляет Высший совет, не стремятся к власти – в первую очередь мы действуем в интересах страны. Мы готовы немедленно сложить с себя ответственность и вернуться к своим первоначальным обязанностям по защите Египта. И поступим так, если того на референдуме потребует народ", – заявил Тантауи.

Правда, дату референдума маршал не назвал. И даже после его телеобращения стотысячная толпа на площади Тахрир расходиться не стала. Здесь стоят палатки и трибуны для выступлений. Люди скандируют: "Тантауи – уходи".

"За девять месяцев, пока Тантауи у власти, он ничего не сделал. Он по-прежнему занимается своими грязными делишками, а теперь они еще и стреляют в нас!" – говорит участник акции протеста.

"Судя по заявлению Военного совета, они хотят кровопролития. Мы ждали, что Тантауи откажется от власти, освободит политзаключенных, обеспечит лечение пострадавших демонстрантов. А теперь будут кровь и столкновения – вот спасибо!", – огорчена еще одна из протестующих.

Однако египетские полицейские уже получили от властей инструкции: не применять против демонстрантов силу. Как заявили в правительстве, все случаи кровопролития будут расследованы. Кроме того, сотрудники силовых структур должны покинуть прилегающие к площади кварталы. На смену полицейским придут народные дружины.

Протесты в египетских городах – Каире, Александрии, Суэце – продолжаются уже почти пять дней. Ровно столько же остается до начала парламентских выборов.