Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

МЧС РФ: на Гаити еще можно найти людей живыми

Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Пан Ги Мун намерен посетить зону бедствия в Гаити
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Пан Ги Мун намерен посетить зону бедствия в Гаити
На просьбы Гаити о помощи откликнулись сразу несколько государств, в том числе и Россия. Три самолета МЧС уже отправились в зону бедствия, еще один готовится к вылету. В составе спецгруппы – спасатели, кинологи, психологи и врачи. На Гаити будет доставлено также медицинское оборудование.

Самая бедная страна западного полушария, Гаити, обратилась за помощью к мировому сообществу. На эти призывы откликнулись сразу несколько государств, в том числе и Россия. По распоряжению Дмитрия Медведева три грузовых самолета МЧС уже отправились в зону бедствия, еще один готовится к вылету в подмосковном Раменском. В составе спецгруппы – спасатели, кинологи, психологи и врачи. Кроме того, на Гаити будет доставлено медицинское оборудование для помощи пострадавшим.

Одна взлетно-посадочная полоса на всех – тех немногих, кто в состоянии добраться до аэропорта Порт-о-Пренса, чтобы попытаться покинуть страну, и уже десятков самолетов, прибывающих в Гаити, чтобы помочь остальным. Их тысячи – ночующих среди трупов, под крышами, которые собирают из обломков рухнувших зданий, и оставшихся под этими обломками. Вызволять людей из-под завалов пока нечем. Спецтехника еще только на подходе.

Три самолета российского МЧС на подлете. Под погрузкой в Раменском – четвертый. Вылет Ил-76 планируется в четверг вечером. Он доставит вертолет БК-117. Это легкая машина со складывающимися лопастями создана для работы условиях, подобных тем, что сейчас на Гаити, и, главное, сможет подняться в воздух через полчаса после выгрузки.

На этом же борту – уникальнейшее оборудование, которое сейчас нужно Гаити. "Мощное оборудование, которое может пробивать дыры в бетонных плитах, и мы можем спокойно доставать людей с нижних этажей, если найдем там их, конечно", – поясняет Кирилл Бородин, начальник поисково-спасательного подразделения отряд ''Центроспас'' МЧС России.

Три других борта везут 1210 спасателей, кинологов и врачей, автомобили повышенной проходимости и, главное, аэромобильный госпиталь. Сейчас помощь пострадавшим на Гаити оказывают в полевых условиях. Большинство больниц разрушено. Плюс полное отсутствие электроэнергии.

Российский госпиталь способен работать в автономном режиме, в любых условиях, в чистом поле или среди руин проводить сложнейшие операции. Он располагает реанимационным и диагностическими блоками и лабораторией крови. Первых пострадавших сможет принять уже через 40 минут после приземления.

"Опыт использования наших спасателей показывает, что еще есть время и есть возможность найти людей живыми, а значит, выполнить свою основную и главную задачу – прийти на помощь", – утверждает Павел Попов, заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям.

Российские авиаторы, по сути, первыми начали спасательные операции на Гаити. Экипажи двух вертолетов Ми-8 хабаровской компании "Восток" находятся там в пятимесячной командировки. Их ежедневной задачей было обеспечение авиаперевозок по контрактам миссии ООН. Но вторые сутки они не покидают машин, перебрасывая в пострадавшие районы грузы гуманитарной помощи . В другом направлении отправляются раненые.

Сколько вообще пострадало от ударов стихии, подсчитать пока невозможно. Более-менее определены лишь объемы помощи от мирового сообщества. Несколько часов назад в столице Гаити появились французские спасатели, уже там работают кинологи из Китая и доминиканские врачи. К берегам острова движутся крейсеры канадских и американских ВМС. Последние готовы перебросить для разборов завалов почти шесть тысяч военных .

О сумме, которая понадобится на восстановление, и речи, разумеется, пока нет. Полстраны в руинах, но Всемирный банк уже все подсчитал. Он выделит Гаити грант на 100 миллионов долларов.