Тема:

Рождество Христово 14 лет назад

В Москве в ночь на Рождество продлят время работы транспорта

Православные христиане отмечают праздник Рождества Христова
Православные христиане отмечают праздник Рождества Христова
В ночь на Рождество работа московского метрополитена будет продлена на один час - до двух часов ночи. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров до трех часов ночи. Безопасность рождественских богослужений в Москве будут обеспечивать около 5,5 тысячи сотрудников милиции.

По традиции, в ночь на Рождество работа московского метрополитена будет продлена на один час - до двух часов ночи. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, благодаря этому москвичи и гости столицы смогут вернуться домой после ночного богослужения в церквях.

Автобусы, троллейбусы и трамваи также будут перевозить пассажиров до глубокой ночи: работа наземного городского общественного транспорта продлится до трех часов ночи. Как уточнили в "Мосгортрансе", "в основном, это маршруты, курсирующие от станций метро в спальные районы столицы и до железнодорожных платформ, откуда отправляются электрички в Подмосковье".

В мэрии Москвы напомнили, что в городе будут организованы Рождественские народные гулянья, которые пройдут 7 января 2010 года на Васильевском спуске. Рождественская программа народных гуляний запланирована на период с 14:00 до 20:00 по московскому времени. Традиционно работа городского общественного транспорта в Москве продлевается в Новый год, на Рождество и Пасху, напоминает ИТАР-ТАСС.

Безопасность рождественских богослужений в Москве будут обеспечивать около 5,5 тысячи сотрудников милиции. Как сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов, в ночь с 6 на 7 января праздничные службы пройдут в 268 храмах, церквях и монастырях города. "Больше всего верующих ожидается в Храме Христа Спасителя, за порядком там будут следить более 400 милиционеров", - подчеркнул он

По словам Аркадия Баширова, для координации сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности в Москве на Рождество, в ГУВД создан оперативный штаб, который возглавил начальник Управления обеспечения общественного порядка Аркадий Гостев. До начала богослужений все храмы и церкви проверят группы кинологов со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки. После этих проверок в помещениях будут выставлены наряды милиции. Религиозные учреждения будут находиться под усиленной охраной правоохранительных органов не только в ночь на Рождество, но и весь день 7 января, когда продолжатся праздничные службы.

По традиции, на Рождество милиционерам предписано лояльно относиться к нетрезвым гражданам, однако, как подчеркивают в ГУВД, злостные нарушители общественного порядка будут задерживаться и доставляться в отделения милиции. Не стоит ждать поблажек и нетрезвым водителям. Как сообщалось ранее, руководитель ГМБДД Москвы Сергей Казанцев пообещал в дни новогодних праздников не наказывать водителей за мелкие нарушения правил дорожного движения, однако, по его словам, тем, кто сядет за руль в нетрезвом виде, придется отвечать по всей строгости закона и быть готовыми переквалифицироваться в пешеходов на срок от полутора до двух лет.