В Храме Христа Спасителя завершилась первая часть праздничного богослужения

Более 2,6 миллиона россиян приняли участие в праздничных Рождественских богослужениях, которые прошли в ночь на 7 января по всей стране
Более 2,6 миллиона россиян приняли участие в праздничных Рождественских богослужениях, которые прошли в ночь на 7 января по всей стране
В Храме Христа Спасителя завершилась первая часть праздничного богослужения – Рождественская утреня и началась литургия. Вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом служат четыре архиерея и 12 священников в белых, расшитых золотом праздничных облачениях.

В Храме Христа Спасителя завершилась первая часть праздничного богослужения – Рождественская утреня и началась литургия. Вместе с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом служат четыре архиерея и 12 священников в белых, расшитых золотом праздничных облачениях. Среди тех, кто несет с предстоятелем Русской православной церкви службу, его духовник – старец Оптиной пустыни схиигумен Илий.

Ночное торжественное богослужение в главном православном храме России, посвященное великому празднику Рождества Христова, продлится примерно до трех часов утра четверга. В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами – праздничная икона – символическое изображение евангельского сюжета. Здесь находится и точная копия иконы Рождества из Вифлеема, где сейчас тоже начинается праздничная служба.

В соборе включены все светильники, особенно торжественно смотрится золотистый орнамент росписей. В него органично вписались зеленые ели – символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос.

Под сводами кафедрального собора собралось около пяти тысяч человек. Немало верующих следят за богослужением на улице по видеотрансляции, передает ИТАР-ТАСС.