Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования королю Марокко Мухаммеду VI в связи с гибелью марокканцев в результате обрушения 19 февраля в Мекнесе минарета и попросил передать "чувства сострадания родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования королю Марокко Мухаммеду VI в связи с гибелью марокканцев в результате обрушения 19 февраля в Мекнесе минарета.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства, в телеграмме, в частности, говорится: "с глубоким сопереживанием воспринял сообщение о гибели и ранении марокканских подданных. Прошу передать искренние соболезнования и чувства сострадания родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

Как сообщалось, минарет в старой части марокканского города Мекнес начал рушиться во время пятничной молитвы, когда в здании находились верующие. Число погибших в результате обрушения достигло 40 человек, 70 человек ранены. Под развалинами минарета, который был построен 400 лет назад, могут находиться люди.

Разбирать завалы приходится вручную, поскольку по узким улочкам старого города тяжелое оборудование провезти невозможно. По данным местного телевидения, обрушение произошло в результате сильных дождей, не прекращавшихся несколько дней.