Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Глава ВТБ: инвестиции возвращаются в Россию

В Давосе – второй день экономического форума. Представители российской деловой элиты обсуждают со своими партнерами не только текущую ситуацию и пути выхода из кризиса, но и инвестиционные проекты. Что может привлечь инвесторов? Об этом в эксклюзивном интервью "России 24" рассказал Андрей Костин.

В швейцарском Давосе – второй день Всемирного экономического форума. Представители российской деловой элиты обсуждают со своими западными партнерами не только текущую экономическую ситуацию и пути выхода из глобального кризиса, но и инвестиционные проекты.

Россия сейчас переходит к более современной – инновационной – экономике. И стране необходимо привлекать капитал. Что может привлечь инвесторов? Об этом в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" в Давосе рассказал глава банка ВТБ Андрей Костин.

"Путем сокращения зависимости от экспорта сырья и перевода экономики на более современные рельсы – вот та ниша, которая может привлечь инвесторов. Инвестиции возвращаются в Россию. Это положительно сказывается на перспективах российского фондового рынка", – отмечает глава банка ВТБ. Инвестиции будут смещаться на развивающиеся рынки. И это хорошая возможность для России. Андрей Костин даже назвал цифры возможного роста.

"Инвесторы считают, что Россия потенциально имеет хорошие перспективы роста, хотя краткосрочные спекулятивные операции достаточно волатильны. В зависимости от конъюнктуры рынка они могут двигаться в ту или другую сторону. Мне кажется, рост российской экономики может быть выше, чем усредненные оценки. Мне кажется, может быть и 5%, и 6% в этом году", – подчеркнул Костин.

Полную версию интервью с главой банка ВТБ Андреем Костиным смотрите 28 января в эфире канала "Россия 24".