Тема:

НАТО атакует талибов 13 лет назад

Оплот талибов в Гильменде сдался без боя

фото AP
Голландское правительство развалилось из-за  войны в Афганистане
Голландское правительство развалилось из-за  войны в Афганистане
Командование обещает восстановить город уже в ближайшие дни
Первая стадия масштабного наступления НАТО в провинции Гильменд завершилась успешно
фото AP
Голландское правительство развалилось из-за  войны в Афганистане
Голландское правительство развалилось из-за  войны в Афганистане
Командование обещает восстановить город уже в ближайшие дни
Первая стадия масштабного наступления НАТО в провинции Гильменд завершилась успешно
Первая стадия масштабного наступления НАТО в провинции Гильменд на юге Афганистана завершилась успешно. Главный оплот талибов – город Марджа – сдался почти без боя. В операции под названием "Моштарак" участвуют около 14 тысяч военных, среди которых и местные солдаты.

Первая стадия масштабного наступления НАТО в провинции Гильменд на юге Афганистана завершилась успешно. Главный оплот талибов – город Марджа – сдался почти без боя. В операции под названием "Моштарак" участвуют около 14 тысяч военных, среди которых и местные, афганские солдаты. Несмотря на то, что наступление все еще продолжается, командование обещает восстановить город уже в ближайшие дни.

На улицах Марджи еще слышны перестрелки, но главная цель достигнута. Первая стадия крупнейшего за все время кампании наступления завершилась успешно. Причем в авангарде – служащие местных сил безопасности.

"Операция проходит по плану, наступление началось вчера ночью, сейчас мы продвигаемся к центру провинции. Наша цель – не просто зачистить район от талибов, а установить контроль над территорией, утвердить власть правительства, обеспечить безопасность жителей и общую стабильность в регионе", – сообщил министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак.

Пока до стабильности далеко – сведения о реакции простых афганцев поступают весьма противоречивые. Одни военные говорят, что жители Марджи солдат даже не встречали, а отсиживались за закрытыми дверями. Но есть и другие мнения. "Местные встретили нас с восторгом. Думаю, они рады, что международные силы и местные войска, а затем и афганское правительство восстановят порядок в стране и докажут, что у талибов нет будущего", – уверен полковник Мэтт Бэзли

Однако будущее местных жителей тоже туманно. Часть обитателей Марджи переехала в столицу провинции – город Лашкар Гах. Чтобы избежать жертв, о начале операции их предупредили заранее.

"Мы с семьей бежали из-за боев. Здесь мы живем в ужасных условиях, практически на улице. Я прошу правительство о помощи", – говорит беженец Хадж Туржан.

Войска коалиции обещают в ближайшие дни восстановить город, построить дома и больницы. О потерях среди мирных афганцев они пока не сообщают, сами в ходе операции недосчитались нескольких солдат, зато уничтожили десятки боевиков.

"Моштарак" переводится как "Вместе". Вместе не только с афганскими военными, но и с мирными жителями. И если первые идут на борьбу с терроризмом и наркотраффиком в первых рядах, то последние бросаться в бой не спешат.

"Моштарак" – крупнейшая военная операция с начала кампании в Афганистане в 2001 году. В ней задействованы около 15 тысяч военнослужащих США, Великобритании и местных сил безопасности. Названием "Вместе" командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане хочет подчеркнуть значимость вклада афганских войск, которым вскоре предстоит обеспечивать безопасность в регионе.

28 января 2010 года во время ежегодного обращения к Конгрессу президент США Барак Обама подтвердил, что вывод войск из Афганистана начнется уже в 2011 году.