Сбербанк в декабре заработал половину годовой прибыли

Новый формат рассчитан на новое качество обслуживания. Мы берем равнение на лучшие банки мира, говорит президент Сбербанка Герман Греф
Сбербанк подвёл итоги года. Чистая прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета в прошлом году составила чуть более 36 миллиардов рублей. В последнем месяце 2009 года Сбербанк заработал более 17,5 миллиарда рублей – почти столько же, сколько и за предыдущие 11 месяцев.

Сбербанк подвёл итоги года. Чистая прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета в прошлом году составила чуть более 36 миллиардов рублей, сообщает канал "Россия 24".

Это почти втрое меньше того, что Сбербанк заработал в 2008 году. Что же касается более точных данных за прошлый год, интересна статистика за четвёртый квартал.

В этот период Сбербанк получил 27 миллиардов рублей чистой прибыли, или 75 процентов от годовых показателей. А рекорд прибыльности показал декабрь – в последнем месяце 2009 года Сбербанк заработал более 17,5 миллиарда рублей – почти столько же, сколько и за предыдущие 11 месяцев.

Сбербанк - крупнейший банк России, лидер по размеру собственного капитала и величине филиальной сети, и при этом принадлежащий государству. Сбербанк - первый из госбанков, разместивший акции на бирже. IPO в 2006 году позволило Сбербанку привлечь 230 миллиардов рублей, которые в течение 3 лет должны были быть потрачены на развитие филиальной сети и кредитных проектов.

В конце 2007 года в Сбербанке поменялось руководство Сбербанка. Вместо Андрея Казьмина, руководившего банком около десяти лет, председателем правления стал экс-министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

В декабре 2008 года чистый убыток Сбербанка составил 4,97 миллиарда рублей, и банк стал лидером по абсолютному размеру чистого убытка среди российских банков.